Праздник каждый день!

pamiat31 мая - последняя ступенька к лету, и по эмоциональному фону этот день очень разнопланов.
В Казахстане ежегодно в этот день отдают дань памяти жертвам политических репрессий, невинно погибших от голода и гонений, насильственной депортации. На территории Казахстана находились самые крупные лагеря структуры ГУЛАГ - АЛЖИР, Степлаг, Карлаг. В них, согласно официальной статистике, было сослано более пяти миллионов человек.

Но, по некоторым данным, общее число заключенных значительно превышает эту цифру. Одним из первых законов, принятых в суверенном Казахстане, стал Закон РК от 14 апреля 1993 года «О реабилитации жертв массовых политических репрессий».
31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечают как день отказа от курения. ВОЗ учредила Всемирный день без табака в 1987 году для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям. Специалисты утверждают, что в состав дыма входит около трех тысяч химических веществ, которые повреждают живые ткани.

bigdlimunq4c1j5pgayv60thwf8329xeksrz7ob1 c62f05f805f7082ba371005739867eca

По статистике, курильщики умирают, в среднем, на 15 лет раньше своего биологического срока жизни. Так что, если вы еще не избавились от этой опасной для жизни привычки, сделать это сегодня – хороший повод.
Сегодня же свой профессиональный праздник отмечают химики. Он объединяет и студентов, и магистрантов, и преподавателей, и выпускников всех поколений. Выходцы химических факультетов неизменно востребованы во всех сферах жизни. Мы поздравляем департамент «Химические и биологические технологии» ИнЕУ с праздником.

Желаем новых свершений, открытий и личного счастья. Кстати, польская художница и журналистка Янина Ипохорская очень удачно связала День химика с еще одним сегодняшним праздником. «Блондинка – одно из самых поразительных достижений современной химии». Да, 31 мая -  Всемирный день блондинок.

rgrgr7 kholi

Этот праздник был учрежден 10 лет назад во время первой специальной премии для белокурых девушек «Бриллиантовая шпилька». Награждались самые талантливые, успешные, модные и умные девушки.
Существует миф, что белокурые девушки – только красивые. Между прочим, учеными НЕ доказано, что цвет волос, будь то естественный или приобретенный, влияет на умственные способности. И в опровержение этого мифа, мы поздравляем главную светлую голову ИнЕУ, вице-президента по финансам и развитию ИнЕУ, доктора экономических наук Ларису Анатольевну Фрезоргер.
Нам остается лишь пожелать вам хорошего дня!

Обновлено Вторник, 31 Май 2016 15:56