ИнЕУ на экономическом форуме в Астане

(1 Голос)

P60525-164413 1005x803Преподаватели департамента экономики и менеджмента Инновационного Евразийского университета приняли участие в Астанинском экономическом форуме. Он прошел под лозунгом «Новая экономическая реальность: диверсификация, инновации и экономика знаний».
Для работы первого дня форума организаторы подготовили насыщенную программу.

Участникам астанинского экономического форума были предложены следующие секции: «Продвижение конкуренции», «В поисках новой модели роста», «Казахстанская стратегия роста», «Энергия будущего: глобальные тренды и технологии», «Форум стран Великого шелкового пути: энергия, ресурсы и устойчивое развитие».
Открывали секции высокопоставленные государственные деятели Казахстана - Премьер-министр РК Карим Масимов, первый вице-премьер РК Бакытжан Сагинтаев, Министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев, Министр по делам государственной службы Талгат Донаков, министры Евразийской экономической комиссии, руководители крупных национальных холдингов.
Представителей ИнЕУ, в первую очередь, интересовали секции, где шла речь о новых моделях роста, о структурных реформах экономики, а также о макроэкономических сценариях развития регионов и регулировании валютных курсов.
Спикерами и модераторами секций стали известные политические лидеры, в частности, Нобелевский лауреат по экономике Кристофер Писсаридес, экс-Премьер-министр Армении Тигран Саркисян, экс-премьер-министр Франции Франсуа Фийон, экс-Премьер-министр Италии Романо Проди, экс-президент Польши Александр Квасьневский, экс-Премьер-министр Израиля Эхуд Барак.

P60526-095259 1005x754 P60525-164304 1005x811

Ключевой доклад был представлен директором Института Земли Колумбийского университета Джеффри Саксом. В своем выступлении профессор провел макроэкономический анализ развития экономики в мире. После этого, Джеффри Сакс определил 17 целей, выполнение которых будет благоприятно сказываться на экономической обстановке Казахстана.
Кроме этого, преподаватели ИнЕУ приняли участие в Workshop «Структурные реформы в регионе для возобновления экономического роста». Участники разделились на небольшие группы для обсуждения приоритетов реформ. Каждая из групп фокусировалась на одном определенном направлении реформ и разработала при поддержке фасилитаторов три стратегические рекомендации по решению задачи. Направления структурных реформ включали в себя следующие направления: институты, инфраструктура, товарные рынки, рынок труда и финансовый рынок.

P60526-103122 1005x665

Второй день форума начал свою работу с семинара «Конец эры гиперглобализации: новые условия для экономической и финансовой архитектуры». В этой секции выступил экс-Премьер-министр Израиля Эхуд Барак, который отметил, что необходимо предвосхищать события и реагировать на изменения времени. Развитие робототехники и новых технологий порождает отказ от неквалифицированной рабочей силы. И здесь необходима работа университетов по подготовке высококлассных специалистов. Эхуд Барак подчеркнул, что выигрывает лишь то государство, которое понимает, что имеющиеся природные ресурсы не смогут конкурировать с научным развитием страны.
Форум собрал мировых лидеров, международных экспертов, ученых, политических и общественных деятелей, представителей различных финансовых институтов и по своему масштабу не имеет аналогов на всем Евразийском пространстве. Преподаватели ИнЕУ планируют применить полученные знания в предстоящих проектах Консалтингового центра и в работе Технопарка.

Сергей БЕСПАЛЫЙ,
кандидат экономических наук, доцент,
департамент «Экономика и менеджмент»

Обновлено Понедельник, 30 Май 2016 17:30