Мы - будущее Евразийского экономического союза

(1 Голос)

13118842 1051670478209111 4619738480296978126 nВ Астане завершила свою работу Первая молодежная евразийская школа. Для участия были приглашены 19 студентов и магистрантов из Казахстана, России и Кыргызстана. Встреча стала важным событием и способствовала установлению экспертных коммуникаций и созданию единого информационного пространства ЕАЭС.
Международный проект реализовался по инициативе саратовского информационно-аналитического центра «Евразия-Поволжье».

ОО «Евразийская Ассоциация Международных Исследований», фонд поддержки публичной дипломатии имени Александра Михайловича Горчакова, научно-образовательный центр изучения стран СНГ и Балтии, исследовательский институт «Общественное Мнение», российский центр науки и культуры в Астане, кафедра международных отношений Саратовского государственного университета имени Николая Гавриловича Чернышевского, научно-экспертный совет Ассамблеи народа Казахстана и кафедра регионоведения факультета международных отношений ЕНУ имени Льва Николаевича Гумилева поддержали эту инициативу.

13124746 1051670454875780 6680914348383420750 n

В первый день работы школы нас приветствовали Таисия Викторовна  Мармонтова, к.и.н., доцент кафедры регионоведения ЕНУ им. Л.Н. Гумилева и Виктор Леонидович Нефёдов, руководитель Российского центра науки и культуры в Казахстане. В своем выступлении Виктор Леонидович подчеркнул, что Министерство образования и науки РФ ежегодно предоставляет 300 квот для граждан Казахстана на бесплатное обучение в Российской Федерации. Помимо этого, у казахстанской молодежи есть возможность получить образовательный грант по линии Шанхайской организации сотрудничества и Организации Договора о коллективной безопасности.

13094313 1051670464875779 7947830119903175222 n

Ведущие казахстанские и российские ученые провели мастер-классы, тренинги на такие темы как «Современное состояние национальных экономик стран-членов ЕАЭС и его влияние на состояние евразийской интеграции», «Современная молодежь и ее видение современных процессов в Евразии», «Политика США в Центральной Азии», «Государственная политика как технология», «Внутренние и внешние резервы развития ЕАЭС: пограничное сотрудничество и внешние связи», «Проблемы безопасности Евразии», «Мягкая сила Китая в Казахстане», «Опыт Казахстана в формировании полиэтнического общества и стабильного государства». Кроме этого, студенты и магистранты приняли участие в презентации исследования «Молодежь Центральной Азии. Казахстан», проведенного Исследовательским институтом «Общественное мнение» совместно c представительством Фонда им. Фридриха Эберта в Казахстане.
В заключительный день работы молодежной евразийской школы участники презентовали свои мини-проекты на тему «Методы популяризации ЕАЭС в молодежной среде», в которых отразили, как привлечь внимание молодежи к развитию и поддержке ЕАЭС.
- Я уверен, что с небольшой школы евразийства может начаться ваш большой путь в большую политику и в большую интеграцию, - сказал после вручения сертификатов руководитель Российского центра науки и культуры в Казахстане Виктор Леонидович Нефёдов.

Самал Ченваева,
студентка группы ИЯ-402,