Дуальная технология обучения в действии

Rustam Sarimov 984x613В Инновационном Евразийском университете состоялся семинар - тренинг «Организация практики для студентов при дуальной технологии обучения». В аудитории для плодотворной работы собрались ведущие специалисты предприятий - партнеров ИнЕУ, преподаватели и студенты.

На семинар были приглашены менеджеры по персоналу и кадрам, а также представители АО «Алюминий Казахстана», АО «ЕЭК», АО «Павлодарэнерго», АО «Жилстройсбербанк Казахстана», АО «Цеснабанк», департамента Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан по Павлодарской области, Управления физкультуры и спорта по Павлодарской области, отдела государственного языка и информатизации ДВД Павлодарской области, специализированного административного суда Павлодарской области, специализированного межрайонного экономического суда Павлодарской области.
Доцент ИнЕУ, старший преподаватель департамента экономики и менеджмента Наталья Кузьминична Полетаева поделилась опытом и видением перспектив дуальной технологии обучения. Наталья Кузьминична знает об этой системе всё. Внедрение дуальной технологии обучения в ИнЕУ для подготовки студентов экономических специальностей проходило с её участием.

lyuda25.04.2016 650 984x738

О проблемах планирования и организации работы со студентами-практикантами рассказала директор Академии бизнеса, образования и права Зубираш Калыбековна Смагулова. В работе со слушателями она организовала фокус-группы экономического, юридического и технического направления. Студенты и представители предприятий – партнеров выясняли, какими деловыми компетенциями, умениями и навыками должен обладать студент по итогам прохождения практики при дуальной технологии обучения. Учащиеся отметили, что преимущество этой системы в том, что существует реальная возможность применить только что полученные теоретические знания на практике.

lyuda25.04.2016 677 984x574

Судья специализированного межрайонного экономического суда Павлодарской области Ернар Ерболатов отметил, что дуальная технология позволяет на выпуске иметь квалифицированных специалистов, морально готовых к выполнению своих функциональных обязанностей. По мнению специалиста отдела по работе с клиентами АО «ЖССБ Казахстана» Армана Жангазина, практикант должен уметь четко формулировать свои цели и задачи, быть готовым к обучению и постоянному восприятию новой информации. В свою очередь, ведущий специалист по профессиональной подготовке персонала АО «ЕЭК» Ляззат Мусина заострила внимание на необходимости мотивации и соблюдения трудовой дисциплины со стороны студентов.

lyuda25.04.2016 666 984x738

Правовые аспекты отношений руководителя и практиканта, правила определения организаций в качестве баз практики осветила преподаватель департамента права, истории и социологии Гульнар Советовна Тауова.
Психологические особенности управления взаимоотношениями руководителя практики и студента-практиканта обсудила со слушателями старший преподаватель департамента педагогики и психологии Элла Юрьевна Сарсембаева.
Директор департамента энергетики, металлургии и информационных технологий Акмарал Кабиденовна Кинжибекова поделилась прогрессивным опытом организации практики по техническим специальностям при дуальной технологии обучения. Слушатели семинара согласились со словами Акмарал Кабиденовны, что опыт сотрудничества между нашим вузом и АО «ЕЭК» служит примером оптимального объединения учебного процесса и прохождения практики.
По результатам тренинга было принято решение продолжить сотрудничество в продвижении дуальной технологии обучения студентов ИнЕУ.

Жанат АЛТАЙБАЕВА,
директор департамента экономики и менеджмента,
Людмила ДАВИДЕНКО,
старший преподаватель департамента экономики и менеджмента