XIII Евразийский медиа форум: диалог состоялся

(1 Голос)

phoca thumb l  81a6583 В Астане XIII Евразийский медиа форум собрал более 400 делегатов из 50 стран мира. Эта встреча стала масштабной площадкой свободного и открытого диалога политиков, представителей мировых масс-медиа и экспертов.
Евразийский медиа форум работал три дня. Накануне официального открытия в отеле Rixos President Astana эксперты провели первые мастер-классы для делегатов. Порадовала возможность участвовать в образовательной составляющей форума. На встрече поднимались темы, касающиеся геополитических интересов мировых держав, мифов и реальности членства в ЕС, нового имиджа нефтяных стран, мировой экономики в условиях экономического кризиса.
Известные политики и журналисты обсуждали проблемные вопросы современной медиасреды.

В частности, в первый день форума выступил глава коммерческого представительства телеканала BBC World News Сергей Становкин. По мнению эксперта, четкое сегментирование аудитории определяют успешность СМИ. В ходе своего выступления Сергей Становкин ответил на многие вопросы, например, как выбрать формат подачи экономической информации, как использовать имеющиеся преимущества перед другими видами СМИ.

phoca thumb l  alm4750

Во второй день форума международный спортивный журналист из Великобритании Пол Рэдфорд провел для делегатов мастер-класс на тему «Как освещать главные международные спортивные события». По словам Пола, сейчас важно, помимо спортивной составляющей, сосредоточиться на вопросах бизнеса, допинга и нечестной игры в спорте. На мастер-классе слушатели узнали, на что следует обращать внимание при подготовке качественного спортивного репортажа, как получить интересный комментарий, в каком темпе желательно работать, чтобы победить в журналистском марафоне.

phoca thumb l  alm4759

Во время мастер-класса «Новая норма»: меняющийся лик новостей» консультант и редактор академического журнала «Knowledge» Уортонской школы бизнеса при Пенсильванском университете Панкаж Пол рассказал о новых стандартах в современных новостях. Помимо этого, он рассмотрел 3 главных «как» в новостной журналистике: как социальные медиа влияют на сбор новостей, как меняется характер новостей и как трансформируются новостные редакции в связи с этими переменами.
Работа форума была напряженной. В заключительный день заместитель главного редактора телеканала «РБК» Даниил Бабич рассказал о трендах финансовой журналистики, а телеведущий и продюсер Алексей Пивоваров – о журналистике в цифровом измерении.

Марал Айтмагамбетова,
делегат ЕАМФ-2016,

старший преподаватель департамента «Журналистика и филология»
Фото с официального сайта XIII Евразийского медиа форума