Гранты юным полиглотам

IMG 3431 999x912Завершилась IX региональная олимпиада по полиязычию, которая прошла на базе Инновационного Евразийского университета. Победителями стали девятиклассница из Экибастузской школы "Зерде" Алия Сайранова и ученик десятого класса областного казахско-турецкого лицея для одаренных юношей Хаким Сайлау. Им были вручены дипломы I-й степени и гранты на обучение в ИнЕУ.
На торжественном открытии олимпиады юных интеллектуалов приветствовали первый проректор – проректор по инновационному развитию, д.вет.н., профессор Евгений Борисович Никитин, заместитель директора регионального научно-практического центра «Ертіс Дарыны» Азамат Боранбаевич Шаймурат. Они отметили важность организации такой олимпиады, которая уже 9-й год проводится в стенах ИнЕУ.

- Сегодня в этом зале собралось более 100 учащихся 9-11 классов из районных, городских и специализированных школ для одаренных детей городов и области, успешно прошедших два отборочных тура: школьный и областной. С каждым годом количество участников только увеличивается. Хотелось бы отметить, что учащиеся покажут знания не только английского, но и немецкого, французского и китайского языков, – с этими словами встретил участников Азамат Боранбаевич

IMG 3283 999x736

В этот день школьников ждали два самых сложных этапа. Финал включал в себя следующие туры - «Диалоговая площадка» и «Публичное выступление» по шести языкам: казахскому, русскому, английскому, немецкому, французскому и китайскому. «Диалоговая площадка» (рабочие языки: казахский, русский, иностранный) работала по 5 секциям с 13-ю спикерами. Тема устного тура была едина для всех групп – «Образование в Казахстане: вчера, сегодня, завтра». Участникам олимпиады предстояло показать свой уровень владения языками, ораторское искусство и умение лаконично, но полно раскрыть тему выступления. По результатам первого тура к заключительному этапу «Публичное выступление» были допущены только 10 человек из 108 претендентов.

IMG 3364 999x662

На подготовку ко второму туру финалистам давалось 15 минут. Им необходимо было подготовить публичное выступление на тему ЭКСПО-2017. Ведущие лингвисты Инновационного Евразийского университета Багжанат Дындарбековна Каирбекова, Татьяна Витальевна Зенкова, Гайша Ертаевна Имамбаева, Галина Анатольевна Кривенко, Зайнутдинова Камиля Каильевна, Каныкей Такирбасова оценивали юных полиглотов по следующим критериям:
- уровень владения языками;
- полнота раскрытия темы;
- логика изложения;
- культура речи, дикция, темп изложения;
- приемы мобилизации внимания, поддержка интереса аудитории.

IMG 3304 999x666

Хаким Сайлау и Алия Сайранова отличились не только грамотным и лаконичным ответом, но и умением высказывать собственную точку зрения. Жюри признало лучшими Алию и Хакима. Юные полиглоты выиграли гранты на обучение в ИнЕУ. Остальным участникам региональной олимпиады были вручены дипломы второй и третьей степени.

IMG 3412 999x666 IMG 3421 999x919

После награждения Хаким поделился своими впечатлениями от олимпиады:
- Знать в совершенстве несколько языков достаточно трудно. Но развиваться дальше -  в наших силах. Я рад, что принял участие в олимпиаде. Спасибо всем! Хочу пожелать остальным ребятам удачи, готовьтесь и побеждайте!

IMG 3413 999x666

Традиционно в рамках олимпиады школьников по полиязычию проходит и научно-методический семинар для учителей школ. В этом году для педагогов казахского, русского и английского языков семинар организовали ведущие эксперты департамента журналистики и филологии ИнЕУ Гульмира Абуовна Хамитова, Гайша Ертаевна Имамбаева и Татьяна Витальевна Зенкова. В ходе беседы обсуждались проблемы полиязычного образования в Казахстане.
- В работе семинара мы рассматривали нынешнюю ситуацию в школе с точки зрения нехватки трехъязычных кадров. Наш университет готов помочь средней школе реализовать эту программу. В нашем арсенале - языковые курсы для учителей, а также получение второго высшего образования. Например, по специальности «Иностранный язык: два иностранных языка», образовательная программа которой была разработана с учетом методики предметно-языкового интегрированного обучения. Для педагогов это реальная возможность изучать, к примеру, физику, биологию или химию на английском языке, - рассказала Гульмира Абуовна.

IMG 3338 1008x466

В своих отзывах педагоги поблагодарили департамент журналистики и филологии за проведение семинара и плодотворную работу. Полученную информацию они «принесут» в свой коллектив.
Многообразие культур и языков, их равное сосуществование являются безусловным достоянием нашей страны. Современная ситуация в Казахстане позволяет говорить о трехъязычии как о существенном факторе укрепления общественного согласия.

Евгения Ватуля,
редактор сайта