«Зеленый мост через поколения»

forum kaznuСвои научные доклады представили студенты Инженерной академии ИнЕУ на V Международном студенческом форуме «Зеленый мост через поколения», который прошел на базе Казахского Национального университета имени Аль-Фараби (КазНУ). Фестиваль науки был посвящен продвижению инициатив президента РК Нурсултана Назарбаева «Глобальной энергоэкологической стратегии устойчивого развития в XXI веке» и «Зеленый мост».
Организаторами выступили кафедра ЮНЕСКО по устойчивому развитию и Комитет молодежных организаций КазНУ. В форуме приняли участие около 40 университетов Казахстана, России, Венгрии и Египта.

Молодые ученые затронули ключевые аспекты экологии, экологической безопасности, зеленой экономики Казахстана. Работа масштабного фестиваля проходила по трем актуальным направлениям, таким как «Проблемы формирования экологической культуры студенческой молодежи и продвижение социальных проектов для устойчивого развития», «Особо охраняемые природные территории в контексте устойчивого развития и зеленой экономики», «Переход к зеленой экономике: взаимодействие образования, науки и производства».
Международные институты и ведущие организации, такие как ЮНЕСКО, ОБСЕ, акимат г.Алматы, Казахско-немецкий университет, сеть «Car@wan» приняли активное участие в форуме, продемонстрировали заинтересованность в развитии продвижения аспектов «зеленой» экономики и экологии.
Студенты Инженерной Академии достойно выступили со своими докладами и были отмечены дипломами и сертификатами участия. Асанали Бауен и Ахат Ергалиев заняли второе место по направлению «Проблемы формирования экологической культуры студенческой молодежи и продвижение социальных проектов для устойчивого развития».

forum kaznu 3

Айжан Батпалова, студентка группы Экол-201 за свое научное сообщение, с которым она выступила в секции «Особо охраняемые природные территории в контексте устойчивого развития и зеленой экономики», была удостоена третьего места. В направлении «Переход к зеленой экономике: взаимодействие образования, науки и производства» была отмечена Гулим Акимбаева, студентка группы Экол-201, занявшая третье место. Сертификатом за активное участие в V Международном студенческом форуме «Зеленый мост через поколения» был награжден Бауржан Жансеитов, студент группы ТМО-202.

diplom 11042016

Научный студенческий форум демонстрирует вовлеченность студентов и молодых ученых в процессы продвижения «зеленой» экономики, экологических инициатив и укрепления базы по взаимодействию и обмену опытом молодежных организаций в области реализации ресурса и энергосбережения и обеспечения устойчивого развития.
Выражаем огромную благодарность Шолпан Шапиевне Хамзиной, Айгуль Муратовне Утиловой, Людмиле Ивановне Проскуриной, Евгению Борисовичу Никитину за помощь в организации поездки на форум.

Майя Кадырова,
старший преподаватель департамента