Судебная система Казахстана – самая реформируемая государственная структура

(1 Голос)

IMG 2557 1002x668Павлодарский областной суд находится в числе партнеров ИнЕУ по подготовке квалифицированных кадров юристов. Уже не первый год студенты этой специальности проходят практику на базе судебных учреждений области, где закрепляют теоретические знания, получают необходимые навыки для будущей профессиональной деятельности. А накануне, Алмас Сайпиевич Кузеков, председатель апелляционной коллегии по гражданским и административным делам Павлодарского областного суда провел лекцию в ИнЕУ по вопросам судебной системы Республики Казахстан и порядка апелляционного и кассационного обжалования судебных решений.
В декабре 1991 года Конституционным законом «О государственной независимости» было предусмотрено осуществление государственной власти в Республике Казахстан на основе принципа ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Этот принцип был закреплен в Конституции 1993 года, утвердившей основные организационные аспекты институционализации судебной власти.

С принятием Конституции 1995 года и Указа Президента «О судах и статусе судей Республики Казахстан» введены принципиально новые положения о правосудии как непосредственной форме осуществления судами государственной власти, о независимости судебных органов от законодательных и исполнительных структур; закреплено единство судебной системы; введен порядок назначения судей местных судов Президентом страны и избрания судей Верховного Суда Сенатом Парламента; предусмотрено образование Высшего Судебного Совета и Квалификационной коллегии юстиции; усилены гарантии независимости судей с укреплением их статуса и роли в системе защиты прав и свобод человека.

IMG 2551 1002x668

В своем выступлении Алмас Сайпиевич подчеркнул, что одним из важных этапов реформы судебной системы стало принятие в 2005 году Закона о разграничении подсудности, направленного на укрепление роли местных судов, упрощение судопроизводства и усиление роли апелляционных инстанций. Сейчас эти вопросы получили актуализированный характер в Плане нации «100 конкретных шагов».
Порядок апелляционного и кассационного обжалования судебных решений Алмас Кузеков резюмировал выводами. Во-первых, наличие в отечественном гражданском процессе института обжалования судебных решений подтверждает то, что Республика Казахстан строго ориентирована на принципы и ценности правового, демократического государства. Во-вторых, этот институт развивается, доказательством чему служит законодательное закрепление апелляционного производства.

IMG 2563 1002x668

Кассационное производство нуждается в модернизации, сопряжённой с запросами практики. Тогда возникает немало вопросов, на которые Гражданский процессуальный кодекс не дает однозначных ответов. Новый Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан достаточно детально ставит задачу урегулировать производство в кассационной инстанции.
Об эффективности принятых последовательных мер, направленных на защиту прав, свобод физических и юридических лиц свидетельствует улучшение позиций Республики Казахстан в рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума по индикатору «Независимость судов» на 25 пунктов.
По сложившейся традиции лектор призвал потенциальных специалистов-юристов планировать трудоустройство в судебную систему и ознакомил аудиторию с современными требованиями отбора на судейские должности.

Мурат Сулейменов,
доцент департамента «Право, история и социология»

Обновлено Вторник, 19 Апрель 2016 17:32