Почему голландцы свободно говорят на четырех языках?

Историк из Голландии Риа ван дер Плюх встретилась с первокурсниками Инженерной академии ИнЕУ. Риа занимается волонтерской деятельностью уже на протяжении многих лет. Сейчас она работает в реабилитационном центре «Самал».
Риа ван дер Плюх считает, что волонтёрство – ее основная миссия. Почти вся ее жизнь прошла в Амстердаме, где она также на добровольных началах работала в центре для инвалидов, а пять лет назад, выйдя на пенсию, переехала с мужем в Германию из-за дороговизны голландской жизни.

ineu-gollandci

Студенты буквально «атаковали» гостью вопросами. Они хотели узнать, насколько развита волонтерская деятельность за рубежом, ведь в Казахстане это малораспространенное явление. Риа призналась, что не ожидала увидеть такое большое  количество учащихся и такой неподдельный интерес к её персоне.

Студенты много разговаривали с гостьей о казахской кухне, обычаях и традициях нашей страны. Несмотря на то, что встреча велась на английском языке, первокурсники не «стушевались», а наоборот, стали не только понимать о чем идет речь, но и говорить на иностранном языке. В свою очередь Риа рассказала, что владеет четырьмя языками -  голландским, английским, немецким и французским, а еще она может неплохо изъясняться на русском и испанском. По словам историка, любой голландец свободно владеет четырьмя языками. Оценив реакцию первокурсников, она пояснила, что это необходимо для экономического процветания маленькой страны. Их эффективная система образования позволяет с первого класса учить все четыре языка.
Встреча была интересной и полезной: студенты практиковали свой английский и узнали много нового о жизни за пределами нашей страны.
- Такие встречи позволяют увидеть мир по-другому, ты начинаешь задумываться о ценностях жизни и хочешь стать еще лучше, - поделились первокурсники.

Елена Азарова,
Центр английского языка ИнЕУ (ECI)

Обновлено Среда, 13 Апрель 2016 17:09