Отвечая на запросы практики

(1 Голос)

IMG 0554 1008x672Сорок экземпляров нового учебного пособия «Конкурентное право Республики Казахстан», изданного по заказу Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК, передал библиотеке ИнЕУ заместитель начальника ДАРЕМ по Павлодарской области Мурат Оспанов. Он же и презентовал это пособие во время VIP-лекции для студентов экономических и юридических специальностей и ППС университета.
В подготовке будущих специалистов важное место занимает её ориентированность на актуальные запросы практики. В этом обычно заинтересованы обе стороны: и учебные заведения, готовящие кадры, и потенциальные работодатели. Примером такого тесного сотрудничества выступил Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан, по заказу которого впервые было издано учебное пособие «Конкурентное право Республики Казахстан» на казахском и русском языках.

Сборник дает конкретные ответы на вопросы, которые базируются, что очень важно, как на отечественных реалиях, так и на международном опыте в этой области. Учебное пособие подробно исследует правовые понятия «конкуренция» и «доминирующее положение», цели антимонопольной политики, место конкурентного права в системе права, правовой статус антимонопольного органа, основные виды нарушения законодательства о конкуренции, виды государственного антимонопольного контроля, вопросы адвокатирования конкуренции, проблемы санкций за нарушение конкурентного (антимонопольного) законодательства.
С новым учебным пособием на одноименной VIP-лекции студентов специальностей «Юриспруденция», «Экономика», «Учёт и аудит», а также преподавателей Академии бизнеса, образования и права аудиторию познакомил заместитель руководителя ДАРЕМ по Павлодарской области Мурат Сагынтаевич Оспанов.

IMG 0556 1008x672

В частности, он отметил, что настоящее издание является одним из первых обобщённых исследований конкурентного (антимонопольного) права Республики Казахстан, основанном на анализе истории развития и современного состояния национального законодательства, в сравнении его с законодательством и правоприменительной практикой других стран мира. В работе уделено внимание как теоретическим аспектам антимонопольного права, так и проблемам правотворчества и правоприменения.
Кроме того, обозначены рекомендации по актуализации концептуальных установок конкурентной (антимонопольной) политики и по совершенствованию действующего законодательства Республики Казахстан.
Учебное пособие предназначено как для студентов экономических и юридических специальностей, так и для представителей бизнеса, антимонопольного и других государственных органов, деятельность которых связана с регулированием экономики, формированием благоприятных условий для её функционирования в контексте рыночного хозяйствования.
Лекция была тесно связана с содержанием учебного пособия. Теоретические выкладки, нашедшие в нём своё отражение, получали подробный комментарий, обоснованный практическими примерами.
В завершении лектор ответил на вопросы присутствующих как по содержанию учебного пособия, так и о деятельности антимонопольной службы и возможности трудоустройства.

Мурат Сулейменов,
доцент департамента «Право, история и социология»

Обновлено Пятница, 08 Апрель 2016 09:34