Будущее зависит от каждого из нас

45444114Вполне европейским назвала Павлодар Сара Боденс из ФРГ, долгосрочный наблюдатель от ОБСЕ за демократичностью выборного процесса в Казахстане. Ее приятно удивила стабильность здешней жизни и открытость павлодарцев, что «для Европы теперь лишь ностальгическое прошлое». Этими впечатлениями Сара Боденс поделилась на встрече со студентами и профессорско-преподавательским составом департамента «Право, история и социология».
В ИнЕУ существует хорошая традиция -  не ограничиваться образовательным процессом. Формировать у студентов широкий кругозор, способствовать их всестороннему развитию. Встреча с представителем корпуса международных наблюдателей на выборах в Мажилис Парламента и в местные представительные органы Сарой Боденс была организована по инициативе председателя Попечительского Совета ИнЕУ д.ю.н., профессора Амангельды Шапиевича Хамзина.   Общение происходило накануне последних выборов, прошедших 20 марта, поэтому информация, которой поделилась гостья, вызвала большой интерес аудитории.

Сара Боденс вкратце напомнила истории Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и его Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДПИЧ), а также остановилась на состоянии и перспективах сотрудничества этих организаций с РК. В частности, госпожа Боденс рассказала, что ОБСЕ было образовано в 1973 году в Хельсинки на международном совещании, на котором обсуждались вопросы сотрудничества и безопасности в Европе. Главы 33 государств-участников подписали акт, который стал долгосрочной программой действий по строительству единой мирной, демократической и процветающей Европы. Организация имеет широкие полномочия для разрешения различных конфликтов, мониторинга соблюдения прав человека в отдельно взятых странах, контроля экологической безопасности.
Сара Боденс, как долгосрочный наблюдатель от ОБСЕ/БДИПЧ, подробно изложила структурно-функциональный алгоритм деятельности данного международного образования. Миссия БДИПЧ по наблюдению за выборами (МНВ) формируется под общим руководством Директора БДИПЧ. Миссия состоит из основной команды, долгосрочных (ДСН) и краткосрочных наблюдателей (КСН). ДСН запрашиваются в ноте, рассылаемой всем государствам-участникам ОБСЕ. В их функции входит проведение независимого анализа предвыборной обстановки на территории всей страны, который вносится в итоговый отчет БДИПЧ. Государство, направляющее долгосрочных наблюдателей, несет большую часть расходов, связанных с размещением ДСН и оказанием им содействия. ДСН прибывают в страну примерно за 1-1,5 месяца до дня выборов и остаются в стране еще в течение недели после выборов. Обычно ДСН распределяются по территории всей принимающей страны группами по два человека (являющихся гражданами разных стран) в соответствии с планом размещения, предусматривающим сбалансированный географический охват.
Делясь своими впечатлениями о нашей стране и Павлодаре, Сара Боденс отметила, в первую очередь, стабильность, спокойный, размеренный ритм жизни. Такое положение сегодня для бурлящей Европы совсем недавнее ностальгическое прошлое. Её приятно удивляют гостеприимство, доброжелательность казахстанцев.
- Это не показные, а искренние чувства. Несмотря на экономические неурядицы, Республика продолжает поступательное развитие. Правда, не прежними темпами,  - сказала в своем выступлении госпожа Боденс.
Позитивные эмоции вызвали впечатления гостьи и о Павлодаре: несмотря на сезонный характер погоды, город выглядит достаточно аккуратным и, что интересно, в большей степени европеизированным поселением.

Мурат Сулейменов,
доцент департамента «Право, история и социология»

Обновлено Среда, 30 Март 2016 14:10