Возьми беспроцентную ссуду и стань студентом ИнЕУ

48744887Отличное предложение для тех, у кого есть желание получить высшее или среднее специальное образование, но недостаточно средств, чтобы единовременно оплатить обучение. Инновационный Евразийский университет подписал договор с АО «Евразийский банк» о предоставлении беспроцентного кредита для студентов вуза и колледжа ИнЕУ. Более двух десятков человек уже воспользовались этой услугой. О преимуществах такого кредитования  мы попросили подробно рассказать начальника управления экономики и финансов ИнЕУ Татьяну Короткову.
- Студенты, которые на сегодняшний день имеют финансовые затруднения, могут оформить беспроцентный кредит в Евразийском банке. Этот кредит может на себя оформить не только сам студент или абитуриент, но любой доверенный заемщик. Необязательно даже состоять в родственных отношениях с этим студентом. Главное, чтобы были выполнены требования банка: наличие доходов и пенсионных отчислений у заемщика за последние шесть месяцев, возраст не младше 21 года. Этот проект совместно с Евразийским банком мы запустили в мае прошлого года, приурочив его к приемной кампании. Но жизнь показала, что он очень удобен для студентов в течение всего учебного года.

- Беспроцентный кредит в банке – звучит как фантастика…
- Многие заемщики уже знакомы с таким видом услуг. Покупая, к примеру, в торговом доме телевизор, они берут кредит в банке, у которого есть договор с ТД.  Клиент возвращает банку только стоимость купленной вещи, а маржу выплачивает ТД. По той же схеме для удобства своих студентов и абитуриентов ИнЕУ заключил договор с АО «Евразийский банк». Взявший беспроцентную ссуду студент вуза или колледжа не переплачивает ни тенге, спокойно учится, допускается до зачетов и экзаменов, не думая об оплате. Так что ничего фантастичного здесь нет - БЕСПРОЦЕНТНЫЙ он для студента или для доверенного заемщика. Вознаграждение по кредиту банку платит университет.
- Каков порядок получения беспроцентной ссуды. Куда обращаться в первую очередь человеку, который решил воспользоваться этой услугой?
-  Будущий заемщик должен обратиться в финансовый отдел ИнЕУ, который в настоящее время находится в корпусе по адресу ул. М. Горького, 102/4, кабинет 223. Специалист отдела составляет заявку в банк, где определяется сумма кредита. Эта сумма может быть как больше стоимости годового обучения, так и меньше. С заявкой от ИнЕУ и своим удостоверением личности заемщик отправляется в Евразийский банк, где уже банковские специалисты делают запрос в ЕНПФ (единый накопительный пенсионный фонд) и в течение часа сообщают одобрено ли получение кредита. После положительного рассмотрения заявки беспроцентная ссуда на обучение по договору оформляется в течение одного часа. Денежные средства за один рабочий день поступают на счет вуза или колледжа. Кроме того, банк предлагает застраховать этот кредит. Оплата страховки производится за счет заемщика. Но это уже пожеланию. В период приемной кампании представитель банка и специалист финансового отдела вуза находится в приемной комиссии в первом корпусе на Ломова, 45.

1359994030 credit big

- Понятно, когда абитуриенты или студенты в начале обучения оформляют такой беспроцентный кредит. А есть ли такие примеры, когда  студенты оформляли ссуду в течение учебного года? И есть такая необходимость?
- Да. Хочу обратить еще ваше внимание, что беспроцентную ссуду можно оформить на ЛЮБОЙ СРОК и в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ УЧЕБНОГО ГОДА! Финансовая политика нашего вуза достаточно демократична. У нас практикуется гибкая система оплаты за обучение. Можно внести годовую стоимость обучения (10 месяцев) единовременно. Можно оплачивать учебу ежемесячно, размер платежа должен составлять не менее 10% от стоимости обучения. В любом случае к первой сессии студент вуза или колледжа должен оплатить 50% от годовой стоимости обучения. Однако зачастую первая сессия учебного года наступает не через пять месяцев, а, к примеру, через два или три. И требуемой 50-процентной части оплаты у студента, который платит помесячно нет, а таковых большинство. Начинаются проблемы, паника. Так вот этот беспроцентный кредит как раз может позволить избежать подобной ситуации. Он позволяет заемщику уже независимо от учебного заведения распределить свой бюджет на срок до 12 месяцев.
- Спасибо за интервью.

Беседовала Наталья КУПРИНА