Академическая мобильность в действии

(1 Голос)

akadem mobilnost v deistviiСтуденты ИнЕУ, не покидая стен родного университета, имеют возможность прослушать новые интересные курсы лекций. По приглашению департамента «Право, история и социология» преподаватели Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета (г. Семей) провели цикл занятий по основополагающим дисциплинам специальности «Юриспруденция».

«Студенты, благодаря механизму академической мобильности, имеют возможность как прослушать новые интересные курсы лекций, так и получить альтернативную информацию, интерпретацию на общеизвестные положения по определенным проблемам теории и практики юриспруденции, - сказала в приветственном слове, предваряя лекционные курсы, заместитель директора департамента «Право, история и социология», к.полит.н. Алма Кабдыровна Касымова. - кроме того, настоящий процесс «пополнит» транскрипт каждого слушателя дополнительными кредитами.

Ведущие преподаватели-юристы Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета (г. Семей) – к.ю.н., проректор по науке и международному сотрудничеству Асель Куандыковна Кайшатаева, к.полит.н., страрший преподаватель Асем Мергалымовна Рахимова прочитали циклы лекций по основополагающим дисциплинам специальности «Юриспруденция».
Гражданско-правовое направление нашло отражение на занятиях Асель Куандыковны Кайшатаевой. Прежде всего, она остановилась на проблемах правового регулирования общественных отношений в условиях рыночного хозяйствования. В этом контексте особое значение имела интерпретация лектором положений нового законодательства для предпринимательской деятельности. Большой интерес у аудитории вызвали проблемы правового обеспечения права интеллектуальной собственности. Современный этап развития общества и государства в Республике Казахстан сопряжён самым тесным образом с вовлечением в активную жизнедеятельность всё больших субъектов в лице физических и юридических лиц. В этих условиях при решении возникающих вопросов они, как правило, стремятся не выходить за рамки правового поля. Для чего обращаются, в частности, к услугам опытных юристов. Большая роль в этом контексте в современном обществе отводится деятельности такой категории практикующих юристов как адвокаты. Поэтому у студентов вызвал неподдельный интерес цикл лекций по дисциплине «Адвокатура», прочитанный к. полит.н. Рахимовой А.М.
Занятия проводились в специально оборудованных учебных аудиториях с использованием интерактивных технологий обучения.
Ход лекций, атмосфера, царившая на них, позволяют заключить, что студенты специальности «Юриспруденция» в лице академических групп Ю-202, 102 (С) получили актуальную, полезную информацию по одним из основных направлений юридической науки и практики.

Мурат Сулейменов,
доцент департамента

«Право, история и социология»

Обновлено Понедельник, 14 Март 2016 16:32