Через колледж в университет

Студенты выпускных курсов колледжей Павлодара побывали накануне в ИнЕУ. Департамент «Экономики и Менеджмента» встречал своих будущих студентов на Дне открытых дверей.

Специальности, которым здесь обучают студентов, занимают ведущие места в традиционном рейтинге профессий. Это экономисты, финансисты, банковские служащие, а также менеджеры государственного и местного управления. Тем не менее, руководство и преподаватели Департамента уверены, что их будущие студенты должны выбирать свою профессию осознанно, предварительно «попробовав ее на вкус». Сценарий проведенного накануне Дня открытых дверей как раз и был на это направлен.

cherez kolledg v univer 1 cherez kolledg v univer 2

После приветственных слов директора Академии бизнеса и права Зубираш Калыбековны Смагуловой, директор Департамента Жанат Калеловна Алтайбаева подробно остановилась на каждой специальности, чтобы ребята смогли в будущем осознанно подходить к продолжению своей учебы. С особым интересом будущие абитуриенты приняли участие в мастер-классах, которые помогли им примерить на себя роль студента ИнЕУ.
Основная цель всех трех тренингов - показать учащимся, что успеха в будущей профессии можно достичь, лишь обладая глубокой теоретической подготовкой, исключительными коммуникационными способностями и творчески используя открывающиеся возможности.
Во время проведения мастер-класса при моем участии - «Методы маркетинговых исследований» - учащиеся, познакомились с методиками анализа рынка, узнали об основных проблемах, возникающих при проведении маркетинговые исследований. И то, что применение их на практике помогает сделать реальный бизнес успешным.
Тема мастер-класса «Техника презентации» говорит сама за себя. Элементы теории, развивающие упражнения, приемы и методы обратной связи, с которыми познакомила собравшихся старший преподаватель Салтанат Кабидоллаевна Жанузакова, поможет учащимся в будущем уверенно достигать поставленных целей и эффективно общаться с любой аудиторией.
Об «Управлении финансами» на своем мастер-классе рассказала старший преподаватель Анар Толеутаевна Кайдарова. В ходе дискуссии, которая возникла при обсуждении предмета, были разобраны взаимосвязи, возникающие во время финансовых отношений, роль денежных фондов и направление денежных потоков.
На день открытых дверей пришли 67 учащихся колледжей ИнЕУ, ПИМК, ПТЭК, колледжа Управления со своими преподавателями. На экскурсию по университету под руководством старшего преподавателя Розы Кенжеевны Алимхановой учащиеся колледжей отправились, чувствуя себя немого маркетологами, финансистами, важными управленцами, и, главное, уверены преподаватели департамента «Экономика и Менеджмент», будущими студентами ИнЕУ.

Сергей БЕСПАЛЫЙ,
кандидат экономических наук, доцент,
Департамент «Экономика и Менеджмент»

Обновлено Пятница, 18 Март 2016 11:24