Участники международных школьных олимпиад теперь не будут освобождаться от сдачи ЕНТ

2016021015104681082 В Казахстане с 2016 года освобождены от сдачи Единого национального тестирования (ЕНТ) только победители международных школьных олимпиад и конкурсов научных проектов, сообщила директор РГКП «Республиканского научно-практического центра «Дарын» Шолпан Кирабаева.
«В конце 2015 года вышел закон РК об образовании, где внесен ряд изменений.

Раньше, до этого года, все участники международных олимпиад и конкурсов научных проектов, все – и победители, и участники освобождались от сдачи ЕНТ. В этом году правила ужесточились, стали строже. Согласно закону, только победители олимпиад и международных конкурсов научных проектов, обладатели дипломов первой, второй и третьей степени имеют преимущественное право при поступлении в вуз, при получении государственного гранта и освобождаются от ЕНТ», - сказала Ш. Кирабаева в ходе онлайн-конференции.
«Только победители, участники никаких прав, никаких льгот не имеют», - подчеркнула она. По словам директора республиканского научно-практического центра «Дарын», в мире существуют шесть крупных международных школьных олимпиад – по математике, физике, химии, биологии, географии и информатике.
«Мы по всем этим шести (международным школьным олимпиадам) на 12-ом месте в мире. Самая престижная – математика, там участвуют 105 стран мира. Когда мы только-только открылись как центр «Дарын» в 1998 году, наша страна была на 50 месте», - отметила Ш. Кирабаева.

Zakon.kz

Обновлено Четверг, 11 Февраль 2016 10:49