Китайские хроники студентки ИнЕУ

IMG-20160204-WA0002Не бойтесь выходить за границы своей зоны комфорта, никогда не упускайте предоставленных вам возможностей. Даже если окружающая вас реальность поначалу кажется совершенно неприемлемой. В конце концов от преодоления различных барьеров и адаптации к окружающей действительности вы начнете получать  удовольствие. Поверьте, это так. Проверено на себе.
Узнав, что мы в рамках академической мобильности отправляемся учиться в Харбинский университет, нашей радости не было предела. Я считала дни до отъезда.  Но, оказалось, что мы, мягко говоря, были не совсем готовы к новым реалиям.

И даже погода была не нашей стороне. Чтобы добраться до Харбина – места нашего назначения, нам три дня пришлось путешествовать по китайским аэропортам. Темп жизни поначалу нас просто оглушил. Здесь все было другим.  Оказывается, китайцы очень громко общаются между собой, и от этого вокруг стоит постоянный гул. И даже воздух в этой стране особенный. Он наполнен непривычными для нас запахами специй и жареного местного сыра - тофу, так любимого жителями Поднебесной. Многое в Китае нас удивляло и даже раздражало.

IMG-20160204-WA0001 Harbin 2

Честно признаюсь, что в первые дни нам в голову приходили разные «дезертирские мысли». Но за полгода ни одна из девочек, с которыми мы вместе приехали сюда на учебу, не поплакалась родителям в скайпе, рассказывая о проблемах адаптации к новым условиям. Тем не менее, знакомиться с новыми людьми, узнавать каково это - жить в другой стране, было очень интересно.
По-настоящему Китай нам открыл учитель Джао-лаоши. С ним мы не просто изучаем китайский язык, он рассказывает нам о местных нравах и обычаях, культуре и самобытности. Но главное, что с его помощью мы научились преодолевать себя. И знаете, наше стремление постичь новое, было вознаграждено в полной мере.

IMG-20160204-WA0003

Учеба стала продвигаться легко. А какие волшебные чувства тебя посещают, когда ты вдруг осознаешь, что начинаешь понимать людей с совершенно другим языком, манерой общения, традициями и всем жизненным устоем!
В свободное от занятий время мы с девочками гуляли по интересным местам в Харбине, посмотрели огромное количество достопримечательностей, побывали в музеях. Мы познакомились с китайскими студентами и другими иностранцам, которые также приехали обучаться по академической мобильности.

Harbin 1 Harbin 3 1008x756

Сейчас наша жизнь вошла в обычный ритм. У каждой из нас есть свои излюбленные места, любимые блюда, развлечения. И главное - новые друзья!  Наши первые «китайские проблемы» кажутся теперь незначительными и даже смешными. Конечно, бывает, что и теперь возникают какие-то небольшие трудности, но они в основном связаны со знанием языка, и это преодолимо.
Хочется сказать огромное спасибо Инновационному Евразийскому университету и нашей кафедре за предоставленную возможность обучаться и жить в этой удивительной стране - Китай. Благодаря академической мобильности мы открываем для себя новый мир и становимся там своими.

Екатерина Ерёменко,
студентка группы ИЯ-202