Глава МОН РК перечислил страны, куда чаще всего уезжают учиться казахстанцы

image24523335 973f69b43b22f14e41233f66588f44edВ тройку лидеров входят Россия, Китай, страны Европы и США. Всего за рубежом обучаются 30 тысяч казахстанских студентов. Об этом сообщил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов.
При этом первое место занимает Российская Федерация, туда выехала половина из всех получающих образование за рубежом, или 15 тысяч. По словам главы МОН, многие студенты обучаются бесплатно. На втором месте стоит Китай — в Поднебесной учится 10 тысяч студентов из Казахстана. Остальные едут в страны Европы и США — порядка 5 тысяч.

В тоже время, в казахстанских вузах обучаются 7 тысяч иностранных граждан. — Многие из них на основе двусторонних соглашений получают бесплатное образование. В Казахстане свыше 60 тысяч граждан проживают, численность их детей очень маленькая, — многие из них учатся в частных школах. Что касается высшего образования, иностранные граждане, если проходят конкурс, тоже могут получать бесплатное образование, — пояснил А. Саринжипов, отвечая на вопросы депутатов Сената.

Новости Mail.ru

Обновлено Пятница, 15 Январь 2016 11:33