Патриотическое сознание через историческое знание

IMG 5534 993x662Политическая и историческая значимость 550-летнего юбилея образования Казахского ханства заключается, прежде всего, в том, что оно было первым в Центральной Азии специфическим государственным образованием, созданным ныне существующим народом, а не его предшественниками или историческими предками.
После распада империи Чингисхана, Золотой орды, государства тимуридов и Абулхаира в степях Евразии образовался вакуум власти. Тогда и появилось государство, созданное султанами Кереем и Жанибеком – Казахское Ханство.
Все иные государства региона: Джунгарское, Калмыцкое, Казанское, Астраханское, Сибирское, Крымское, Бухарское, Хивинское, Кокандское ханства, Могулистан и Ногайская Орда не устояли перед вызовами истории и были поглощены империями в лице самодержавной России и цинского Китая. Казахское ханство в противоборстве с недругами, особенно джунгарами, смогло отстоять своё историческое право на существование. Оно превратилось в самое крупное государство Центральной Азии и выступило правопреемником автохтонной государственности.

В контексте обозначенной проблемы по инициативе областной специализированной военной школы-интерната (г. Павлодар), при поддержке Управления образования Павлодарской области, была организована и проведена региональная научно-практическая конференция учащихся общеобразовательных школьных учреждений «Тарихқа тағзым: жас ұрпаққа патриоттық тәрбие берудің бүгінгі күнгі өзектілігі».

IMG 5506 993x662

Цель мероприятия - осмысление истории нашей страны, формирование патриотического сознания подрастающего поколения, популяризация ценностей прогрессивного и толерантного развития, исторического пути развития Великой степи.
На конференции с докладами выступили учащиеся 9-11 классов школ Павлодара, Экибастуза, Качирского, Павлодарского, Щербактинского и других районов. Работа была организована на площадках 4 секций: «Қазақ хандығына 550 жыл»; «Павлодар-Ертіс өңіріндегі этнографиялық және археологиялық зерттеулер»; «Өлкетану»; «Құқықтану».

IMG 5508 993x662 IMG 5539 993x662

Ими были подняты различные аспекты отечественной истории. Здесь исторические персоналии - жизнь и деятельность наших выдающихся соотечественников; триумфальные и трагические страницы далёкого прошлого и современности; история родного края; правовые аспекты модернизации казахстанского общества и государственности. Многие докладчики продемонстрировали неподдельный интерес к освещаемой проблеме, излагая материал в живой, эмоциональной форме. Работу конференции отличала активная позиция слушательской аудитории. Это нашло своё выражение в вопросах, адресованных докладчикам, стремлении дискутировать по отдельным моментам излагаемых вопросов.
В жюри конференции были приглашены преподаватели ИнЕУ, ПГУ им. С. Торайгырова, ПГПИ. От нашего вуза в его состав в качестве председателя вошел к.и.н., доцент Сулейменов М.А.

Мурат Сулейменов,
доцент департамента