Российско-казахстанское сотрудничество в сфере образования

IMG 5786 1008x672В Инновационном Евразийском университете был организован Международный круглый стол «Культурно-образовательный потенциал приграничных регионов России и Казахстана». Организаторами мероприятия выступили Экспертный клуб «Сибирь-Евразия» (Новосибирск), Инновационный Евразийский университет и Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС при Президенте РФ (Новосибирск).

От российской стороны в круглом столе приняли участие начальник управления международных связей администрации губернатора и правительства Новосибирской области Сергей Санников, исполнительный директор Экспертного клуба «Сибирь-Евразия» Сергей Козлов, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления СИУ – филиала РАНХиГС при Президенте РФ Дмитрий Березняков.

IMG 5718 1008x672 IMG 5737 1008x672

С казахстанской стороны выступили ректор ИнЕУ, профессор Марат Баяндин, заместитель акима Павлодарской области Николай Дычко, руководитель регионального учебно-практического центра физической культуры Управления образования Павлодарской области Рахметолла Каскырбаев, директор Общественного фонда «Социум-PV»Дмитрий Франк и профессор Инновационного Евразийского университета Амангельды Бейсембаев.

IMG 5790 1008x672 IMG 5751 1008x672

В ходе заседания специалисты двух стран обговорили перспективы взаимодействия российских и казахстанских вузов. Немаловажными вопросами для обсуждения стали использование совместных магистратур вузов приграничных регионов, инструментов дистанционного образования, а также перспектив совместных проектов в сфере молодёжной политики.

IMG 5818 1008x672

Экспертный клуб «Сибирь-Евразия» планирует проведение мероприятий, направленных на активизацию приграничного сотрудничества, которые пройдут в 2016 г. В их числе Евразийская школа публичной политики и международных отношений, медиа-форум и конференция «ХХ век в исторической памяти России и Казахстана», которые состоятся в Новосибирске, а также студенческая олимпиада «Молодёжь и евразийская политика XXI века» в Астане. Было отмечено, что взаимодействие между приграничными регионами России и Казахстана будет укрепляться.

Пресс-служба ИнЕУ

Обновлено Пятница, 11 Декабрь 2015 18:00