Экскурсия на Усольскую подстанцию 110/10 кВ

В рамках изучения дисциплины «Электроэнергетика» вместе с преподавателем Ариповой Н.М. нам выпал уникальный шанс побывать на Усольской подстанции 110/10 кВ, которая введена в эксплуатацию в 2014 году.
Нам посчастливилось даже туда заглянуть, а ведь такая возможность не всегда бывает у студентов. Первым делом для нас был проведен вводный инструктаж, так как люди, прибывшие на территорию особо опасного объекта, должны пройти его обязательно, и мы не стали исключением. Экскурсия проходила под руководством заместителя генерального директора АО «ПРЭК» Сокуренко Г.Г.

78946

На подстанции мы увидели современное оборудование. Нам подробно рассказали о работе подстанции, которая обслуживает пока потребителей электрической энергии 3 категории.

Мы ознакомились с принципом работы и управлением оборудования. Даже не верится, что можно просто сидеть за монитором компьютера и нажимать мышкой, а на экране видеть каждое движение механизмов, которые участвуют в непрерывной работе всей системы.
Мы закрепили теоретические знания на реальном примере, увидели и сравнили то, что видели в учебниках на занятиях в университете – трансформаторы, вакуумные выключатели 110 кВ, элегазовые выключатели на 110 кВ и многое другое. Хотим выразить огромную благодарность руководству АО «ПРЭК» за организацию такой познавательной экскурсии.

Студенты группы ЭЭ-302,
Инженерная академия ИнЕУ