4614Дом Шафера - единственный в Республике Казахстан музей грампластинок. Он был открыт 21 февраля 2001 г. на базе уникальной коллекции музыковеда, исследователя творчества И.О.Дунаевского, композитора Наума Григорьевича Шафера.
Мы услышали много нового из истории музыки и жизни Наума Шафера. Наум Григорьевич - советский и казахский музыковед, коллекционер, композитор и литературовед. В 1941 году был депортирован вместе с родителями и младшим братом в Казахстан. Брал уроки композиции у Е.Г.Брусиловского и самостоятельно начал сочинять музыку под псевдонимом Нами Гитин. Исаак Дунаевский был кумиром для Наума Григорьевича.

Уже в десятилетнем возрасте его любимым занятием было коллекционирование грампластинок. При депортации он взял самое главное для себя - патефон и грампластинки, подаренные его родителям на свадьбу. В коллекции Н.Г.Шафера насчитывается 25000 грампластинок, 1500 бобин магнитофонных записей, 1500 аудиокассет. В картотеке более 500 тысяч карточек на музыкальные произведения (по композиторам и исполнителям). В музее есть также его первый патефон, граммофон, портреты известных людей, таких как И.О.Дунаевский, Е.Г.Брусиловский, А.Кунанбаев и другие.

IMG 5486 999x666 IMG 5514 999x666

В концертном зале царила необычайная атмосфера. Мы прослушали последнюю из выпущенных грампластинок под названием «Вечерний вальс». Невозможно описать словами воспроизведенное звучание. Главным достоинством грампластинок является то, что они навсегда сохраняют звук, не искажая его. Даже звезды шоу-бизнеса стараются перезаписать свои песни и произведения на пластинки, чтобы сохранить звук в первоначальном виде.
В честь Дня первого Президента мы посмотрели клип «Город мой», в основу которого легли стихи Нурсултана Абишевича Назарбаева.

IMG 5519 999x666

В заключении студенты задали интересующие вопросы экскурсоводу. Каждую пятницу в концертном зале Дома Шафера проводятся литературно-музыкальные вечера с участием писателей, музыкантов, артистов города Павлодара.
Выражаем особую благодарность отделу молодежных, социальных инициатив и профориентации, продекану по воспитательной работе Проскуриной-Ткачевой А.С. и куратору нашей группы Шарифулиной Е.М за возможность культурного просвещения.

Надежда ФИЛИППОВА,
Инкар ЖУМАЛИНА,