Первые итоги курса «Ведение бизнеса»

20151121 101807Подведены итоги работы за 1 семестр 2015-2016 учебного года по курсу «Ведение бизнеса» для студентов третьего курса Инженерной академии и студентов Академии бизнеса, образования и права.
Данный курс проводился циклом, где итогом работы студентов являлась защита бизнес-планов и отбор лучших проектов для продвижения их на конкурсах Start Up-проектов в регионе и за его пределами.
На защите студенты группами или единолично представляли свои бизнес-проекты на рассмотрение комиссии. Под чутким руководством руководителя курса А.С. Султанбека и преподавателя А.П. Плотниковой наши студенты определялись с бизнес-идеей, изучали рыночную среду, проводили SWOT-анализ и просчитывали финансовый план.

Каждой командой были представлены презентации, было рассмотрено более 40 бизнес-проектов, среди которых можно выделить бизнес-проект "Аэрография квартир" студентов гр. ВС-302 Костаревой А. и Стуловой Ю., бизнес-проект "Био комфорт" студентов гр. БЖД-302 Гольдман К. и Максименко В., бизнес-проект «Биокамины» студента гр. ХТОВ-302 Соловьева А., бизнес-проект "Вязаные вещи ручной работы" студентки гр. ВС-302 Симанбаевой Ф., бизнес-проект "РумКвест" студентки гр. ТМО-302 Акпаевой А., бизнес-проект "Бутик "Мед. одежда" студентки гр. ИЯ-302 Кондаковой О. и другие.

20151121 101038 20151122 130158

Комиссия особо отметила 19 бизнес-проектов и тех студентов, которые хотели бы продолжить работу над бизнес-идеей и попробовать свои силы в качестве предпринимателя. Они планируют посещать бизнес-клуб с целью развития предпринимательских навыков и поиска путей по коммерциализации Start Up идей.
Такие практикоориентированные курсы дают навыки презентаций себя и своих проектов, учат уверенно держаться перед аудиторией и убеждать в достижимости поставленных целей. Желаем нашим студентам удачи и реализаций бизнес-идей в будущем!

Зубираш СМАГУЛОВА, к.э.н., PhD
Директор Академии бизнеса, образования и права ИнЕУ