Орден Екатерины Великой «За служение науке и просвещению»

IMG 6194 999x799Президиум Российской Академии Естествознания (РАЕ) представил к награде профессора ИнЕУ департамента «Промышленный инжиниринг и дизайн» Хамзину Шолпан Шапиевну, внесшей большой вклад в развитие науки.
Награда учреждена в честь празднования 20-летия Российской Академии Естествознания (РАЕ) в рамках реализации проектов национальной программы «Золотой фонд отечественной науки» и в соответствии с решением комиссии по наградам «Европейского научно-промышленного консорциума». Данный орден вручается российским и зарубежным ученым за признанный мировым сообществом вклад в науку и образование.

Шолпан Шапиевна в 1986 году окончила Казахский государственный университет им. С.М. Кирова по специальности «Биология». Общий стаж работы 23 года, из них на научных и научно-педагогических должностях – 18 лет.
В 2002 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности 13.00.01 «Общая педагогика, история педагогики и образования, этнопедагогика» по теме «Теория и практика экологизации высшего профессионального образования (на примере естественнонаучных дисциплин)» в Евразийском гуманитарном институте. С 2002 года принята на работу в Инновационный Евразийский университет (ПаУ) доцентом кафедры «Архитектура и строительство».
Шолпан Шапиевна Хамзина ведет активную научно-исследовательскую работу, по результатам которой выступает с докладами на научно-практических конференциях в Республике Казахстан и странах СНГ.

SCX-3200 20151112 11552201 940x1329

Кроме научно-исследовательской работы по проблемам экологизации высшего профессионального образования Хамзина Ш.Ш. ведёт исследования по экологическим проблемам Павлодарской области. В рамках этих исследований были разработаны «Проект водоохранных зон и полос реки Иртыш в границах Павлодарской области» и «Проект водоохранных зон и полос озер Джасыбай, Торайгыр, Сабындыколь, Биржанколь Баянаульского национального природного парка», результаты которых используются региональными уполномоченными органами и органами местной исполнительной власти для проведения природоохранных мероприятий.
Шолпан Шапиевна является членом экологического совета по вопросам экологии и охраны окружающей среды Павлодарской области, членом экспертной группы по вопросам Зеленой экономики.
- Мне очень приятно, что Российская Академия Естествознания высоко оценила мои достижения в области просвещения и науки, – делится впечатлениями Шолпан Шапиевна. – Для меня это качественно новый уровень признания в мировом сообществе. Сейчас, оглядываясь назад, я с удовлетворением отмечаю, что для достижения высот необходимо было пройти все те препятствия и преграды, которые стоят на жизненном профессиональном пути. Энтузиазм – это та сила, которая вращает турбину наших достижений. Пользуясь случаем хочу выразить огромную благодарность ИнЕУ и Ларисе Анатольевне Фрезоргер за поддержку научных начинаний и исследований!

Майя Кадырова,
старший преподаватель департамента
«Промышленный инжиниринг и дизайн»

Обновлено Пятница, 20 Ноябрь 2015 11:31