Первая помощь спасает жизнь!

P51118-150907 1Представители Общества Красного Полумесяца Республики Казахстан провели тренинги по оказанию первой помощи для студентов Инновационного Евразийского университета по программе DIPECHO (Disaster Preparedness Programme - программа подготовки к стихийным бедствиям).
Целью проекта является повышение потенциала сообществ, студентов, школ по подготовке и реагированию на ЧС в Центральной Азии. Но навыки, которым нас обучили,  могут помочь и в повседневной жизни.
Нам показали на специальных манекенах и на живом примере как оказать помощь, если человек потерял сознание, методы сердечно-легочной реанимации, что делать при кровотечениях, ранах, ожогах, при непроходимости дыхательных путей.

P51118-153248 1 P51118-145429 1

Приведем пример самых простых методов:

• Если идет кровотечение из носа, то не нужно запрокидывать голову назад, так как кровь может попасть в гортань и вызвать удушье или рвоту. Голову необходимо наклонить вперед, прижать подбородок к груди и наложить холодный компресс на затылок и лоб.
  • Если у вас ожог, то не нужно смазывать маслом или жиром поврежденное место. Промывайте его около пяти минут холодной водой, после приложите тампон, смоченный водой.
  • Если человек поперхнулся или подавился, то не нужно хлопать его по спине, так как это может только ухудшить его состояние. Необходимо дать возможность прокашляться, затем пострадавшего нужно сильно наклонить вперед и сделать несколько резких скользящих движений по направлению к шее, как бы выбивая посторонний предмет.

Вот такие нехитрые способы могут спасти жизнь пострадавшим.

Диана Маусымбаева,
преподаватель департамента