Моя стажировка в Германии

dggЭтим летом мне выпала возможность пройти практику в Германии по программе студенческих стажировок IAESTE. Стажировка проходила в высшей школе архитектуры и дизайна интерьера в городе Детмольд (Detmolder Schule für Architektur und Innenarchitektur).
В мои обязанности входило создание аккустических систем в поликлиниках и их визуализация. Помимо этого я делала обложки для книг, разрабатывала буклеты и многое другое. Мы работали в большой дружной команде.

От программы IAESTE проводились организованные выходные в разных городах Германии и за ее пределами. Обычно они проходили в пятницу, субботу и воскресенье. Добирались до места проведения мероприятия самостоятельно, непросто было сориентироваться в незнакомой местности, но все усилия окупались в первые минуты прибытия. Мы знакомились друг с другом, заселялись в номера, ужинали, много общались. Время пролетело незаметно, хорошо, что успели сделать пару фотографий на память.
Мне удалось побывать в городе Kiel, Bremen, Bremerhaven, Bielefeld, Dusseldorf. Самым запоминающимся был национальный парк «Harz». Мы плавали на каноэ, купались, ходили в музеи, клубы, после этого уставшие приползали в номер, а через два часа снова собирались на очередное мероприятие.

dgg 2

Знаете, благодаря этой стажировке, я осуществила две свои давние мечты - побывала на концерте известнейшей рок группы "AC\DC" и съездила в Амстердам! Это было невероятно! Хотелось бы отметить, что эта практика научила меня не только профессиональным навыкам, но и умению жить в новом месте, знакомиться с людьми, общаться в группе или команде и не отчаиваться, если что-то вдруг идет не так.

Юлия Никишина,
студентка группы Д-502