Студенты ИнЕУ познакомились с флорой древних степей

hfhВ областной библиотеке им. С.Торайгырова состоялась презентация монографии Жумадилова Булата Зулхарнаевича «Флора Ертысского флористического округа Восточно-Казахстанской степной провинции».  Булат Зулхарнаевич - заведующий кафедрой общей биологии, кандидат биологических наук, профессор Российской Академии естествознания, Академик академии информатизации РК.

Проблемы охраны среды обитания и рационального природопользования является одной из важнейших глобальных проблем современности. В Казахстане уделяется большое внимание охране природных ресурсов страны, их рациональному использованию, возобновлению и обогащению. В монографии приводятся результаты оценки и анализа флоры Ертысского флористического округа. Был проведен таксономический, географический, экологический анализ жизненных форм.

hfh 2

В работе Жумадилова Б.З. приведены новые данные по редким и исчезающим видам растений, которые могут быть ценным материалом, накопленным в процессе исследований по дикорастущим полезным видам флоры. Это позволит планомерно использовать данные растения в пищевых, лекарственных, эфирно-масличных группах.
Монография Жумадилова Б.З. рассчитана для студентов, магистрантов, докторантов, учителей биологии, специалистов агрономов, экологов лесного и охотничьего хозяйства.

Отдел молодежных, социальных
 инициатив и профориентации