Поговорим о защите прав человека

IMG 20151022 103852 990x743Студенты и преподаватели специальностей «Юриспруденция», «Журналистика» Инновационного Евразийского университета приняли участие в семинаре «Национальные и международные стандарты в области прав человека», который прошел 21 и 22 октября 2015 года в конференц-зале гостиницы «Сарыарка».
Модератором семинара выступило Общественное объединение «Комитет по мониторингу уголовной реформы и правам человека» во главе с его председателем, адвокатом Павлодарской областной коллегии адвокатов Ковлягиной Светланой Романовной, юристом Ковлягиной Натальей и руководителем общественного фонда «Врачи против наркотиков», кандидатом медицинских наук Молчановым Сергеем Николаевичем.

На сегодняшний день тема защиты прав человека является одной из актуальных в современном мире. На семинаре студенты узнали, что Республика Казахстан достигла закрепления своих позиций в области защиты прав человека на международной арене, что отразилось на ратификации Казахстаном международных договоров (пактов и конвенций), деклараций.
Лекторами были озвучены основополагающие принципы международных договоров, которые закрепляют стандарты в области прав человека - Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948г.,  Международный пакт о гражданских и политических правах (1966г.), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 19 декабря 1966 г., Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 г. и другие договоры.

IMG 20151022 103905 990x743 IMG 20151022 103845 990x743

На семинаре был раскрыт механизм защиты прав человека и деятельность конвенционных органов по правам человека - Комитета по правам человека, Комитета по экономическим, социальным и культурным правам, Комитета против пыток и т.д.
Семинар завершился вручением сертификатов. Полученные знания студенты смогут применить по уголовно-процессуальному, гражданскому процессуальному и международному публичному праву. Выражаем искреннюю благодарность и признательность Светлане Ковлягиной, Наталье Ковлягиной, Молчанову Сергею за организацию и проведение интересного семинара.

Татьяна Смирнова,
старший преподаватель
департамента права, истории и социологии

Обновлено Четверг, 05 Ноябрь 2015 15:08