Отмечая 550-летие казахской государственности

В рамках празднования 550-летия образования казахской государственности в нашей области, как и по всей республике, проходят различные мероприятия. В школах с целью активизировать познавательный интерес у ребят к истории своего государства, развивать общий кругозор, воспитывать в школьниках толерантность и интерес к изучению культурно-исторических ценностей, формировать творческую активность прошли единые уроки в различных форматах: круглые столы, онлайн-конференции, дебаты и классные часы.

IMG 8979 1016x677 IMG 9042 1016x677

В средней общеобразовательной школе №25 г. Павлодара на базе 10-х классов была организована научная конференция. Её участники представили панораму становления и развития государственности номадов и их борьбы за сохранение национальной идентичности и территориальной целостности в многолетней и тяжелой борьбе с недругами во имя будущих поколений.
Перед началом работы конференции ведущие ознакомили аудиторию с регламентом работы, представили состав жюри во главе с кандидатом исторических наук, доцентом департамента права, истории и социологии Инновационного Евразийского университета Сулейменовым Муратом Алибаевичем.
Интересно, что данное образовательное учреждение с казахским языком обучения, однако конференция была проведена в русле реализации установки на государственную политику трехъязычия. С докладами выступили Альжанова М. и Темирбай К. на государственном языке; Жунусов А., Калкабаев Б. на английском языке; Кайдрахметова Р., Хамитова А. на русском языке с применением интерактивного оборудования.
Кроме того, организаторы не ограничили ход конференции традиционными приемами, присущими научной конференции, представив всё мероприятие виде исторической литературно-музыкальной композиции. Также вниманию присутствующих был предложен документальный фильм по истории Казахского ханства.
Сулейменов М.А. подчеркнул важность проведения подобных мероприятий в учащейся среде, отметил их актуальность в контексте глобальной геополитики. Особенно с учетом попыток оспорить историческое право казахского народа на собственную государственность. По решению жюри были определены победители научной конференции, которым были вручены дипломы.

Мурат Сулейменов, доцент департамента
права, истории и социологии ИнЕУ