К созданию информационного государства

IMG-20151022-WA0000Vip-лекцию в ИнЕУ на тему «Правовая статистика: вчера, сегодня, завтра» прочитал Хамитов Мурат Кабыжапарович, старший советник юстиции, начальник Управления Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК по Павлодарской области.
Остановившись на истории вопроса, лектор отметил, что уже в долгосрочной Стратегии «Казахстан – 2030» одной из инновационных задач глобального масштаба было заявлено создание евразийской модели информационного государства.

В данном контексте в стране был создан уполномоченный орган - Комитет по правовой статистике и специальным учётам в структуре Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, призванный в достаточной мере эффективно обеспечивать информацией деятельность государственных органов, физических и юридических лиц, а также совершенствовать информационные правовые статистические системы на основе международных стандартов и требований путем унификации нормативных правовых требований, обеспечения системности показателей статистики и интеграции информационных ресурсов государства как единого общественного организма.
Отдельно юрист-практик остановился на нормативно-правовой базе, обеспечивающей легитимное и результативное функционирование данного института. Принят ряд нормативных правовых актов, таких как Закон РК «О государственной правовой статистике и специальных учетах», а также Указы «О Концепции развития конкурентоспособности информационного пространства Республики Казахстан» от 18 августа 2006 г., «О Концепции информационной безопасности Республики Казахстан» от 10 октября 2006 г. и другие. Главной особенностью их является то, что они определяют основополагающее правило, согласно которому правовой механизм информационного государства должен обеспечивать безопасность и конкурентоспособность страны на основе приоритета требований законности и правопорядка, учета и контроля исполнения конституционных прав и свобод граждан, государственных органов и юридических лиц.

IMG-20151022-WA0002

Как констатировал выступающий, во исполнение идеи информационного государства в научном и прикладном плане сделано немало, но предстоит сделать ещё больше. С этой целью ведётся планомерный поиск аналоговых и фрагментарных решений путем изучения опыта других стран мира.
Также было отмечено, что сегодня в мире усиливаются тенденции обострения конкуренции, роста количества и появления качественно новых видов угроз. Именно поэтому актуальность проблемы формирования интегрированного пространственно-временного, «электронного» и информационного государственно-правового строительства получает общественное понимание и поддержку.
Структурно лекция представляла собой два блока – теоретический и практический. В методическом плане её выгодно отличало использование интерактивного оборудования, наглядность, анализ правоприменительной практики, актуализированная правовая статистика на примере г. Павлодара и региона.
Все присутствующие заинтересованно слушали лектора. На поступившие вопросы Хамитов М.К. дал компетентные ответы.

Мурат Сулейменов,
доцент департамента права, истории и социологии ИнЕУ

Обновлено Пятница, 23 Октябрь 2015 12:36