Информационные технологии на службе закона

IMG-20151017-WA0004 990x743Департамент права, истории и социологии Инновационного Евразийского университета при подготовке студентов специальности «Юриспруденция» запланировал регулярное приглашение юристов-практиков для решения задачи практической направленности прикладных дисциплин. Такие занятия призваны ознакомить будущих специалистов с последними требованиями, предъявляемыми к профессиональной деятельности в какой-либо определённой сфере.
Текущий учебный год в этом плане открыло занятие по дисциплине «Судебная статистика с применением IT-технологий» на тему «Инновационные проекты Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан». Преподавательские функции взяли на себя сотрудники Управления Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Павлодарской области – Мухамеджанова С.А., старший прокурор по организационно-контрольной работе и Арынов Д.Д., старший прокурор по информатизации.

В ходе занятия студенты получили актуальную информацию по организации и применению новейших IT-технологий в практической деятельности юриста. Была отмечена общественная значимость подобной методики в рамках реализуемого национального проекта «Электронное правительство». В обстановке постоянно растущего потока информации, требований о сокращении сроков и повышении качества выполняемой работы, современные информационные системы способны обеспечить быстрый доступ к банкам законодательных данных, к обобщённым материалам юридической практики, особенно в новых и развивающихся областях права, повышают возможности научных исследований. Они позволяют автоматизировать, а значит, унифицировать делопроизводство, обеспечить высокое качество исполнения необходимых документов. Внедрение современных технологий и методов диктуется также необходимостью расширения информирования общества о правоохранительной деятельности.
Занятие прошло в атмосфере заинтересованного восприятия аудиторией  излагаемого материала. В конце лекции студенты получили компетентные ответы на интересующие вопросы.

Мурат Сулейменов,
доцент департамента права, истории и социологии ИнЕУ

Обновлено Понедельник, 19 Октябрь 2015 12:43