Прокрастинация или самосаботаж

В рамках проведения Vip-лекций с корпоративными партнерами и повышения правовой грамотности личного состава «Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) по Павлодарской области» Кравцова Т.М., доцент Департамента «Педагогика и спорт» ИнЕУ прочитала лекцию «Прокрастинация или самосаботаж».
Слово «прокрастинация» в последнее время употребляется очень часто, оно обозначает откладывание дел на потом. Задерживая процесс выполнения задания, человек час за часом пытается настроиться на работу, а иногда эти попытки продолжаются днями.

IMG 4731

От лени прокрастинация отличается тем, что ленивый человек не испытывает беспокойства по поводу того, что он не делает важную работу сейчас. Человек в состоянии прокрастинации понимает, что это задание необходимо делать сейчас, но по каким-то причинам считает, что приступить к выполнению обязанностей надо или можно позже.

Впервые о данном феномене заговорил американский экономист, лауреат Нобелевской премии Джордж Акерлоф. Однажды в Дели он столкнулся с простой задачей – необходимо было отправить коробку с одеждой в США. Одежда принадлежала его другу Джозефу Стиглицу.  Акерлоф честно собирался отправить коробку, но решил отложить отправку ненадолго… В итоге посылка пылилась в коридоре более восьми месяцев. Акерлоф понял, что нашел нечто важное. Занялся вопросом и написал статью «Прокрастинация и подчинение» (1991). После этой статьи изучением данного феномена занялись философы, социологи, психологи и экономисты.
Прокрастинация удивительно дорого обходится. Согласно результатам исследования, 40% людей сталкивались с  финансовыми потерями из-за нее, а часть людей отмечают, что откладывание дел на потом вызывает ссоры и конфликты не только на работе, но и в семье.
Человек оставляет все на последний момент, объясняя это тем, что ему лучше работается в условиях аврала и приближения дедлайна. Но на самом деле откладывание дел на крайний срок — благотворная среда для стресса, самоупреков и неэффективности. Также отмечается внутреннее сопротивление работе. В центре прокрастинации - естественное желание ценить сегодня выше, чем завтра. Таким образом,  наше «внутреннее Я» намного выше оценивает развлечения и друзей, чем работу, глупые совещания и презентации. При этом мы не наслаждаемся бездельем и не пускаемся во все тяжкие. Мы просыпаемся ночью в холодном поту с мыслью «Я это не сделал».
Рекомендации:
1. Передвинуть быстрые  (мелкие) дела вперед. Не откладывать мелкие дела!!! Они слишком мелкие, вы о них забудете. Вспомнили или узнали о мелком деле – сделайте сейчас.
2. Расширить свою зону комфорта.
3. Дедлайн.
4. Убрать все не нужные дела или делегировать их другим.
5. Найти причину прокрастинации (оклад, неинтересно и пр.).

Татьяна Кравцова,
доцент Департамента «Педагогика и спорт»

Обновлено Понедельник, 19 Октябрь 2015 11:45