Всемирный день стандартов в ИнЕУ

IMG 2409 999x666Всемирному дню стандартизации был посвящен круглый стол, организованный Департаментом «Промышленный инжиниринг и дизайн» Инженерной академии ИнЕУ для студентов и преподавателей.
Ежегодно 14 октября по всему миру отмечается «Всемирный день стандартов» или «Всемирный день стандартизации». В этот день в 1946 году в Лондоне открылась конференция национальных организаций по стандартизации. 25 стран, включая СССР, были представлены 65 делегатами. Результатом их работы стало принятие решения о создании Международной организации по стандартизации — International Organization for Standardization (ISO).

В 1970 году президентом ISO было предложено 14 октября считать Всемирным днём стандартов (World Standards Day) для того, чтобы подчеркнуть важность стандартизации для всей мировой экономики. Ежегодно и в нашем департаменте мы отмечаем этот день. В этом году ответственными за это мероприятие были студенты групп СМС-202, (с)102. Были приглашены студенты специальности 5В073200 «Стандартизация, сертификация и метрология» всех курсов и студенты колледжа ИнЕУ.

IMG 2385 999x666 IMG 2396 999x666

Открыл круглый стол директор департамента «Промышленный инжиниринг и дизайн», кандидат технических наук, профессор Павел Васильевич Дубровин. Он поздравил присутствующих с профессиональным праздником, пожелал им здоровья, благополучия и, конечно же, качественной и безопасной продукции, выпускаемой на рынок благодаря внедрению Международных стандартов.
После поздравления продолжили круглый стол студенты группы СМС-202,102 (с), которые подготовили программу круглого стола. Далее студенты разделились на три команды.
Программа состояла из:
1.    Домашнего задания (творческий номер);
2.    Конкурс «Крокодил»;
3.    Конкурс «Капитаны команд»;
4.    Конкурс «Интеллектуалы»;
5.    Конкурс «Рекламный слоган стандартизации».
Членами жюри были: Павел Васильевич Дубровин, Самал Жанакаевна Секербаева, Диана Сергеевна Свидерская, Наркен Кайроллаевич Алгазинов, Майгуль Тауыржановна Мурсалыкова.

IMG 2402 999x666

По результатам конкурса были подведены итоги. В результате 1-е место заняла команда группы СМС-302, 2-е место – команда колледжа ИнЕУ СМС-224, 3-е место –  сборная групп СМС-(с)302, 302, (с)202.
Всемирный день стандартов в этом году проходил под девизом: «Стандарты –  универсальный профессиональный язык».
В завершении круглого стола по традиции состоялась церемония вручения символа стандартизации выпускной группы первому курсу. Поздравляем!

Самал Секербаева,
магистр «Стандартизации и сертификации»,
преподаватель департамента,
Наркен Алгазинов,