Богатая история Павлодарского Прииртышья

IMG 2891 1005x670В рамках празднования 550-летия образования Казахского ханства в Инновационном Евразийском университете был проведен круглый стол на тему: «Павлодарское Прииртышье в свете истории Казахского ханства». На заседании круглого стола студентами и учащимися были рассмотрены вопросы «Акколь Жайылма как один из центров Казахского ханства», «Баян Аул как один из оплотов отражения джунгарской агрессии», «Роль султана Султанбета в сохранении территориальной целостности Казахского ханства» и т.д.
Павлодарское Прииртышье имеет богатую историю, непосредственно связанную с историей Казахского ханства.

Непосредственное отношение к истокам казахской государственности имеет регион Акколь-Жайылма, что находится в Экибастузском и Актогайском районах. Именно здесь обнаружен крупный мавзолей периода Золотой Орды, датируемый XIV в., который является одним из крупнейших археологических сооружений на территории Сарыарки. Ученые предварительно рассматривают эту местность как летнюю ставку-орду правителей средневекового улуса, в который входили кочевые племена Северо-Восточного Казахстана.

IMG 2882 1005x670

В Актогайском районе находилась ставка султана Султанбета, известного дипломата, военоначальника, сподвижника хана Аблая, внесшего большой вклад в сохранение территориальной ценности единого Казахского ханства. Царская Россия в ХVIII в. делает главную ставку на военной колонизации края, построив Иртышскую линию крепостей, запрещая казахам кочевать на своих исконных территориях. Сохранение правобережья Иртыша за казахами - заслуга султана Султанбета и его потомков, возглавлявших казахские рода, получивших разрешение кочевать на правом берегу Иртыша. Благодарные потомки воздвигли мазар на месте захоронения и установили памятный камень на месте его зимовки, чтобы увековечить имя Султанбета и его детей.
Участники круглого стола подняли вопрос о необходимости увековечения этих памятных мест и изучения аналогичных памятников, находящихся в Павлодарском Прииртышье.

Сакен Раздыков,
кандидат исторических наук, доцент