Слово о коллеге и подруге

hamitova gulmira 3Гульмира Абуовна Хамитова – явление удивительное! Все, кто ее знает, начинают улыбаться лишь при упоминании ее имени.
В моей жизни она появилась, как вспышка, двенадцать лет назад, именно в тот момент, когда я переживала жизненные трудности при переезде из Алматы в Павлодар, вселяя надежду, заражая своим оптимизмом. С тех самых пор она для меня – не просто заведующая кафедрой, коллега, единомышленник, но и самая близкая подруга, почти что сестра…

Вся жизнь Гульмиры Абуовны связана с Павлодаром, где она родилась, училась в школе, в 1988 г. окончила Павлодарский педагогический институт по специальности «Иностранные языки». После окончания института работала преподавателем кафедры иностранных языков Павлодарского государственного университета. В 1998 году перешла на работу в Павлодарский университет, ныне Инновационный Евразийский университет, где уже с 2002 г. начала заведовать кафедрой «Переводческое дело и методика преподавания английского языка». Сегодня Гульмира Абуовна возглавляет департамент «Журналистика и филология».
Но это – лишь внешняя канва ее биографии. Для формирования личности Гульмиры Абуовны огромную роль сыграли ее семья и ее Учителя – Юрий Георгиевич Соколов, Петр Иванович Пахуткин, Алла Дмитриевна Фоминых, Нуржамал Каирбековна Мамытбекова, Зифа Какбаевна Темиргазина.
Гульмира Абуовна, в ту пору просто Гуля, рано потеряла родителей, и ее воспитанием занималась старшая сестра, собственным примером показывая, как важно много трудиться, чтобы добиться успеха. Позже, во время студенчества, смышленую, улыбчивую и искрометную Гульмиру заметил  тогдашний заведующий кафедрой Ю.Г. Соколов, который не оставил свою любимую студентку и после окончания вуза, всячески помогая молодому преподавателю адаптироваться в новом педколлективе. Именно ему она обязана этой неуемной жаждой нового знания, потребностью в самосовершенствовании, стремлением к большему и лучшему. Поэтому, неудивительно, что эта потребность непрерывно учиться привела ее сначала в магистратуру, а затем и к защите кандидатской диссертации. Как раз в этот период в жизнь Гульмиры вошла З.К. Темиргазина – ученый-языковед, автор фундаментальных научных работ по лингвоаксиологии, основоположник собственной научной школы, представителем которой позже стала и сама Гульмира Абуовна. Под руководством З.К. Темиргазиной она защитила сначала магистерскую, а затем и кандидатскую диссертации. Перед ней открылся новый и притягательный мир – мир науки.
В Г.А. Хамитовой слилось воедино много талантов: педагога, ученого-филолога, переводчика, наставника, организатора, руководителя… Кроме того, она – отличная мать – «супер-мама», как называют ее собственные дети, преданная подруга, добрый и отзывчивый человек. Меня всегда восхищало, как много в ней жизнелюбия, душевного тепла и доброты. Закономерно, что и тему для диссертации она выбрала соответствующую: «Концептосфера «добро-зло» в русской картине мира».

hamitova gulmira 2

Гульмира, которую я знаю, – это  человек с активной жизненной позицией. В 1985г. она являлась делегатом ХII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве, делегатом  II съезда женщин Казахстана в 1996г., побывала в Кембридже, Оксфорде, Нью-Йорке и Порто. Ей до всего есть дело: в качестве переводчика она «боролась» с наркотиками, «участвовала» в реформе тюремной системы Казахстана, «способствовала» развитию кредитной политики в сельском хозяйстве.
Г.А. Хамитова – автор многочисленных научных и методических публикаций; ее работы по концептологии широко известны специалистам в области когнитивной лингвистики. Учебные пособия «Лингвострановедческий анализ языка и текста», «Critical thinking in teaching the English language / Критическое мышление в обучении английскому языку», «Полиязычное образование: современное состояние и перспективы развития» являются востребованными среди специалистов-языковедов, учителей, студентов и магистрантов.

hamitova gulmira

Наконец, она – обладатель звания «Лучший преподаватель вуза 2012 года», единственная в ИнЕУ в указанном году!
Неудивительно, что сегодня она сама стала той личностью, которая оказывает влияние на людей, их судьбы, стремления. Работая с ней, невольно заражаешься ее оптимизмом и жизнелюбием, тягой ко всему новому, упорством и настойчивостью. Для каждого у Гульмиры Абуовны найдется доброе слово, она никогда не скупится на похвалу. Умеет она и поддержать, ободрить, успокоить. Отдельного упоминания заслуживает ее острое чувство юмора, словесная игра. Примечательно, что жизненные неурядицы она всегда встречает шуткой; грех уныния ей незнаком.
Сегодня, в преддверии ее большого юбилея мне хотелось бы сказать ей следующие слова:
Дорогая Гульмира!
Я очень горжусь знакомством с тобой. Огромное спасибо тебе за твою бесценную дружбу и замечательное присутствие в моей жизни. Таких удивительных женщин на свете мало. Я хочу пожелать тебе крепкого здоровья, мира, добра и счастья. Пусть заветные желания исполнятся, твои дети будут здоровы и счастливы, а лучезарный взгляд и сияющая улыбка никогда не сходят с твоего прекрасного лица!

Татьяна Зенкова,
и.о. профессора департамента «Журналистика и филология»,
кандидат филологических наук

Обновлено Пятница, 09 Октябрь 2015 10:10