Павлодарский технопарк – двигатель инноваций региона!

20150911 161619 993x63811 сентября в областном акимате под председательством заместителя акима Павлодарской области состоялось первое учредительное заседание нового элемента региональной инновационной системы – Павлодарского областного научно-технологического центра (технопарка).
Технопарк создан как отдельное юридическое лицо на базе Инновационного Евразийского университета на основании постановления областного акимата в соответствии с задачами, стоящими перед регионом в плане реализации Стратегии развития области на период до 2030 года. Согласно этой стратегии предполагается, что главную роль в инновационной структуре области займет именно региональный Технопарк, который обеспечит взаимодействие и эффективное функционирование действующих элементов инновационной системы.

Деятельность Технопарка будет направлена на реализацию научных идей и разработок, проведение научно-исследовательских работ, внедрение современных инновационных технологий и развитие инновационного сектора Павлодарской области.
Основной вид деятельности технопарка - создание условий для развития инновационного сектора путем координации элементов региональной инновационной системы в виде:

• содействия работы предприятий области в осуществлении инновационной деятельности, связанной с выполнением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, организацией производства и реализации новой конкурентоспособной продукции или услуг;
  • информационно-правового обеспечения инновационной деятельности предприятий;
  • поддержки субъектов областного рынка инновационной продукции;
  • развития сотрудничества с международными и национальными инновационными структурами, центрами трансфера технологий.

В состав учредителей технопарка вошли акимат Павлодарской области в лице управления финансов и Инновационный Евразийский университет.
На учредительном собрании был принят устав технопарка, утверждён состав его наблюдательного совета.
Деятельность технопарка уже началась. До конца сентября проходит областной конкурс инноваторов «Инновационный Павлодар», целью которого является стимулирование интеллектуально-творческого потенциала инноваторов Павлодарского региона, а также привлечение внимания к проблемам развития инновационного потенциала общества.
В дальнейших планах – создание на базе технопарка Стартап-академии, офиса коммерциализации технологий, научно-технологических и конструкторских бюро.
Научно-методическую помощь в деятельности технопарка будет осуществлять Попечительский совет, в состав которого войдут представители ведущих предприятий и организаций области, имеющих высокий инновационный потенциал развития.

Евгений Никитин,
 Первый проректор-проректор