Правила проведения ЕНТ обновят в Казахстане

photo 163677Новые правила проведения Единого национального тестирования опубликуют в СМИ в начале 2016 года, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра Казахстана.
Сегодня в Астане в ходе августовского совещания работников образования заместитель премьер-министра страны Бердибек Сапарбаев заявил, что до конца текущего года в правила проведения ЕНТ будут внесены изменения и дополнения. В начале следующего года новые правила будут опубликованы.

"Мы думаем, что до конца года мы внесем соответствующие дополнения и изменения в правила проведения ЕНТ, чтобы это было прозрачно, открыто, и где-то максимум в январе-феврале мы все правила опубликуем в СМИ", - сказал заместитель главы правительства республики.

Он отметил, что новшества будут введены в связи с многочисленными жалобами со стороны родителей выпускников.
"Очень много вопросов в отношении проведения ЕНТ. Вроде бы в этом году министерство считает, его провели нормально, результаты положительные. Но жалоб и обращений со стороны родителей очень много. Главный вопрос - участие выпускников школ в сдаче ЕНТ. В последнее время некоторые директора школ, акиматы в погоне за показателями способствовали, чтобы поменьше участвовали в ЕНТ и занимали там высокие места. Это неправильно", - отметил Сапарбаев.

Как ранее сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки РК, по итогам Единого национального тестирования в период со 2 по 8 июня 2015 года средний балл сдачи ЕНТ составил 79,4, что на 2,5 процента выше, чем в 2014 году (76,9). Высший балл ЕНТ - 125 баллов - набрали пять выпускниц.

Tengrinews.kz

Обновлено Среда, 26 Август 2015 17:45