Мы встретились, чтобы подружиться...

SAM 0023В рамках реализации государственного социального заказа Общественное объединение «ЖаStar ИнЕУ» совместно с Управлением по вопросам молодежной политики Павлодарской области провели двухдневный областной Форум «С дипломом в село – 2015».

Форум являлся заключительным этапом проекта «Организация мероприятий, направленных на поддержку сельской молодежи».

Главная цель проекта - донести до молодых граждан основные идеи государственной поддержки специалистов социальной сферы в селе. Государственная программа «С дипломом в село» позволяет решить проблему трудоустройства, приобрести опыт работы. Перечень востребованных специальностей постоянно расширяется. Главным ориентиром для молодых специалистов села стали слова нашего Президента: «Только человек с принципами может любить Родину. Родина у нас одна, земля у нас одна. Мы все едины в стремлении сделать нашу страну лучшим местом в мире».

В проекте участвовали не только выпускники учебных заведений этого года, но и специалисты со стажем, которые приехали в село для работы. В первый же день участники форума получили массу информации: были проведены тренинги, психологические игры, смоделированы проблемные ситуации, пути решения которых участники нашли незамедлительно. Закончился первый день вечером знакомств за чашкой чая.
Однако во второй день завязалась настоящая борьба за первое место в конкурсе «С дипломом в село - 2015». Все участники форума достойно представили свой материал. Но абсолютным лидером стала команда Лебяженского района. Второе место поделили команды Экибастузского и Баянаульского районов, третье место получили команды Качирского и Иртышского районов. Победителям были вручены благодарственные письма и памятные статуэтки, участники форума получили сертификаты за активную работу.

IMG 6319  IMG 6318

Так как организаторами проекта является ОО «Жастар ИнЕУ», от имени ректора Инновационного Евразийского университета, д.э.н., профессора Баяндина М.А. были учреждены призы за помощь в проведении Форума. Памятными подарками были награждены руководитель ЦРМИ Баянаульского района Мубараков Ержан, руководитель ЦРМИ Качирского района Толепбергенов Азамат, специалист ЦРМИ Лебяженского района Ибадулин Абай. Молодым педагогам Жакановой Армангуль, Бейсенову Ержану, Батыргужиновой Диларе, Сыздыковой Салтанат и Жайрамбаевой Айгерим были вручены подарки от проректора ИнЕУ, д.п.н., профессора Каирбековой Б.Д.
Незабываемыми стали эти два дня для тех, кто приехал в село, выполняя свой профессиональный долг. Хочется особо поблагодарить акимат Баянаульского района, Баянаульский районный отдел образования, директора, команду учителей, поваров и воспитателей школы-интерната им. Ш.Айманова за помощь в проведении двухдневного областного Форума «С дипломом в село - 2015».

Бейсенов Асхат,
член ОО «Жастар ИнЕУ»