Не переставайте учиться!

IMG 8767 798x599Между Инновационным Евразийским университетом (ИнЕУ) и Бишкекской финансово-экономической академией (БФЭА) достигнуто соглашение о подготовке докторов философии PhD по экономическим специальностям. Магистры могут обучиться и получить ученую степень на удобных для них условиях. Полную информацию дал сотрудникам ИнЕУ доктор экономических наук, профессор - Атабек Алибекович Арзыбаев из Кыргызстана.

На данный момент в академии БФЭА функционирует европейская (кредитная) система образования, так как вузом в 2010 году была подписана Великая Хартия Европейских университетов. БФЭА стала вторым вузом в республике Кыргызстан – членом европейского сообщества Universitatum.

Согласован учебный план с учебной нагрузкой 260 кредитов. В настоящее время отрабатывается механизм дистанционного обучения. Если все получится, в Бишкек придется приезжать только два раза. Сроки сдачи документов для поступающих из Казахстана исключительные - до 1 октября!
Подготовка слушателей платная, нормативный срок обучения составляет три года, возможно продление до пяти лет, но есть возможность защититься раньше. Сокращение сроков подготовки диссертации соответственно сокращает сумму обучения. В этом есть своя заинтересованность соискателя.
Право на подготовку докторской диссертации имеет магистр по любому направлению. Все требования, предъявляемые к научному руководителю слушателя, прописаны в документах. Основные из них: высшее образование, учёная степень не ниже кандидатской, наличие трех статей по направлению исследований соискателя. Для докторантов предусмотрено два научных консультанта. Например, для ИнЕУ могут предложить местного консультанта, так как качественная подготовка возможна только когда известный учёный непосредственно контролирует процесс.
Для зачисления необходимо сдать три вступительных экзамена: английский язык, профильный предмет и философию. Наличие сертификата о сдаче английского языка может заменить сдачу экзамена. Его можно получить за время обучения. Пороговый балл сертификата IELTS – 3.2, сертификата, полученного при поступлении в докторантуру PhD в Казахстане – 50 баллов. Также необходимо будет пройти обязательное собеседование по профилю специальности в нашем вузе.
Возможность обучения слушателей из Казахстана, которые уже прошли определенное обучение, но не завершили его, рассматриваются в индивидуальном порядке. В течение года есть возможность ликвидировать академическую разницу и защититься. Все будет зависеть от качества диссертации и выполнения учебного плана.
«Мы хотели бы оказать педагогическую услугу сотрудникам ИнЕУ» - говорит Атабек Арзыбаев. Многие из руководства ИнЕУ получили учёную степень, пройдя обучение у нас в вузе. Хотелось бы, чтобы все желающие знали о своих возможностях, и мы совместно повышали научный потенциал наших вузов.

По всем интересующим вопросам обращаться в ИнЕУ -
Зубираш Калыбековна Смагулова, доктор PhD