В МОН РК прокомментировали скандал с грантами

mon rk situaziya s grantamiВ Министерстве образования и науки разъяснили ситуацию с распределением образовательных грантов на предстоящий учебный год. Напомним, результатами ЕНТ многие остались недовольны. Ведь от этого зависела дальнейшая судьба выпускников. И, как оказалось, не зря волновались. Почти 40 золотых медалистов остались без грантов.

Результатами ЕНТ недовольны не только выпускники, но и их родители. А обладатели знака «Алтын белгі» и вовсе сетуют на то, что им не досталось грантов. Без гарантий бесплатного образования остались не только 39 медалистов, но и 8 победителей международных олимпиад, 92 призера научных соревнований и 293 победителя различных творческих и спортивных конкурсов, которые вполне могли претендовать на гранты. «На последнем заседании конкурсной комиссии и министр образования и науки РК, и другие члены конкурсной комиссии обратились к ректорам, прежде всего, национальных университетов и региональных государственных вузов, с тем, чтобы они детей, кто по этой категории — одаренных детей, “алтынбельгийцев”, победителей олимпиад и так далее, приняли по возможности на собственный грант», — сказал и.о. директора Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Серик Омирбаев. Причина же, как оказалось, в том, что «алтынбельгицы» подают документы в основном на престижные специальности. А грантов, на экономические и юридические факультеты министерство выделяет из года в год все меньше и меньше. «Распределение государственных образовательных грантов по специальностям осуществлялось исходя из приоритетов социально-экономического развития страны. В частности, в качестве приоритета принимались отрасли, которые определяют экономику — это индустриально-инновационное развитие, то есть государственная программа индустриально-инновационного развития на 2015−2019 гг.», — добавил Серик Омирбаев. Теперь обладателям знака «Алтын белгi» остается только обратиться в приемные комиссии вузов. По словам сотрудников министерства образования, такие ситуации происходят ежегодно, и проблемы решаются до начала учебного семестра. Напомним, в конкурсе на присуждение грантов принимало участие около 70 тысяч выпускников.

Ляззат Сагындыкова, Бауыржан Кажаканов, телеканал «Алматы».
Новости Mail.Ru

Обновлено Среда, 26 Август 2015 17:50