О студентах прошлого и настоящего

student 4Студенческие годы самые яркие и запоминающиеся в жизни каждого человека. Они наполнены новыми знакомствами, интересным общением.
Однако многие преподаватели утверждают, что студенты прошлых десятилетий были куда лучше, чем нынешние. Считается, что в те времена их подготовка была на порядок выше, был интерес к учёбе, стремление к новым знаниям. Современные студенты во многом не так уж трудолюбивы в учебе. Но это отнюдь не из-за того, что они не хотят ничего делать, а потому, что не заинтересованы в предмете или не видят смысла в его изучении.

Прошли те годы, когда студент вынужден был соблюдать дисциплину и усиленно учиться ради хорошего распределения и характеристики для работы. Современная молодежь становится более требовательной, хорошо знает свои права и умеет их отстаивать, а кроме того, они мотивированы на достижение результата. Если предмет не нравится или не имеет значения для будущей профессии, изучать его студенты будут неохотно. Студенты из прошлого не позволяли себе такого отношения к учебе. Пределу уважения к преподавателю не существовало, ну и к изучаемому предмету соответственно.
В информационном веке практически все студенты с младшего возраста умеют обращаться с компьютером, а интернет настроен в каждом устройстве, который они используют: в телефонах, планшетах, ноутбуках. Информация во всемирной паутине подается сжато, кратко, в виде небольших статей, постов и картинок. Именно так молодые люди и привыкают получать различные сведения, задержаться на статье объемом более одной страницы для некоторых из них становится невыносимо. Что уж говорить об учебниках и университетском объеме получаемой информации.
В 90-е  годы основным источников информации для нас была библиотека, правда основная масса литературы была устаревшей и идеализированной, поэтому в данном плане у современных студентов есть огромное преимущество. Практически невозможно было купить курсовую или дипломную работу, но можно было договориться вытащить из университетского архива старые работы, а после переделать их. Набирать текст дипломной работы нужно было на компьютерах, которых у рядовых граждан не было. Студентам приходилось ходить по организациям и договариваться с секретарями.

68e481616c257621b14f3ae1bfe75520 study-drugs-ftr

Например, мне дипломную работу напечатала секретарь с городской администрации за 1000 тенге. В 90-е годы поступить в вуз было несложно, так как высшее образование не пользовалось популярностью, многие молодые люди сразу уходили в бизнес. Учиться было сложновато, в основном из-за проблем с получением информации. Стипендия маленькая, но на проезд вполне хватало. Проблем не было и с общежитием – иногородних всегда устраивали в комнатах. В сфере развлечений особого выбора не было. Современных кинотеатров не было, все развлечения организовывали самостоятельно.
В настоящее время поступить в вуз не так сложно, даже при наличии низких результатов есть возможность учиться, пусть даже платно. Возникают проблемы с выбором вуза, поскольку  разнообразие коммерческих и государственных вузов ставит в тупик как абитуриентов, так и их родителей. В учебе нынешним студентам проще, ведь можно в Интернете найти необходимую информацию за считанные минуты. Для студентов всегда есть свободные вакансии, работодатели охотнее принимают молодых людей. Свободное время молодежь проводит по-разному: в спортзалах, в кинотеатрах, в развлекательных центрах, в кафе, в клубах.
И все же, несмотря на возникающие трудности в учебе, современные студенты действительно во многом похожи на тех молодых людей, что приходили в вуз двадцать лет назад. Их беспокоят такие же проблемы, что и раньше: любовь, отношения, дружба, карьера, учеба. Они также могут проявлять добрые чувства, расстраиваться или радоваться тем же вещам, что и раньше.

Ержан Торайгыров
к.и.н., и.о.доцента Департамента права, истории и социологии

Обновлено Понедельник, 01 Февраль 2016 17:26