Наша делегация в Республике Тыва

tiva 5Студенты и преподаватель Академии бизнеса, образования и права приняли участие в летнем семестре по академической мобильности в Тувинском государственном университете (Республика Тыва).
В Тувинский государственный университет  прибыли пять наших студенток специальности «Юриспруденция» Атабаева Гульзира, Мадыбекова Айгерим, Оспанова Айсулу, Хафизова Рашида, Мендыбаева Мерей и старший преподаватель, магистр социальных наук Смирнова Татьяна Ивановна.

Татьяна Ивановна провела курсы повышения квалификации для преподавателей экономического факультета по программе «Бизнес и законодательство».

Преподаватели экономического факультета ТувГУ (Донгак Ч.Г., зав. кафедрой, к.э.н., Монгуш О.Н., к.э.н., доцент и Маркова Г.И., ст. преп.) провели занятия для студентов нашего университета по курсам «Управление персоналом», «Организация, нормирование и оплата труда» и «Банкротство и финансовое оздоровление предприятия».

tiva 2 tiva 4

Наша делегация приняла участие в двух конференциях, проводимых ТувГУ - II Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы внедрения энергоэффективных технологий в строительстве и инженерные системы городского хозяйства» и III Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая». III Международная научно-практическая конференция была посвящена 20-летнему юбилею ТувГУ и Году народных традиций в Туве. Участниками были не только казахстанцы, но и гости с Монголии, Хакасии, Алтая, Бурятии и других регионов России: Москва и Кемерово.

tiva

На секциях прозвучали доклады по самым разным направлениям, аспиранты и  студенты смогли представить результаты своих исследовательских работ. После всех докладов и выступлений свою работу продолжила летняя школа молодого предпринимателя в рамках федеральной программы  «Ты-предприниматель». Татьяна Смирнова, Андрей Эреге, Чодураа Манчык-Сат, рассказали участникам о том,  как открыть свой бизнес, как сохранить свое дело в период кризиса. Участники школы поделились своим опытом по составлению бизнес-планов, а члены студенческого бизнес-инкубатора ТувГУ рассказали ребятам об имидже и деловом этикете бизнесмена.
Для нашей делегаций были организованы экскурсии по г. Кызылу.

tiva 3

Хотелось бы поблагодарить руководство Тувинского государственного университета за теплый приём и активное сотрудничество с нашей академией.
В 2015-2016 учебном году мы планируем совместную  работу по подготовке и публикаций учебных пособий, участие на грантовое финансирование по совместным научно-исследовательским работам и, конечно же, продолжить работу по развитию программы академической мобильности между нашими вузами.

Зубираш Смагулова, к.э.н., PhD
директор (декан) Академии бизнеса, образования и права ИнЕУ