Итоги летнего семестра по академической мобильности

(1 Голос)

Itogi akadem mobilВ период с 8 по 20 июня 2015 года в Академии бизнеса, образования и права был организован летний семестр по академической мобильности. В нем приняли участие не только наши студенты и преподаватели, но и представители других казахстанских университетов, а также  ближнего зарубежья.

Открытие летнего семестра началось с приветственного слова первого проректора, д.в.н., профессора Никитина Е.Б., который в своем выступлении подчеркнул, что студенты имеют возможность не только прослушать новые интересные курсы и получить дополнительные кредиты в транскрипт, но и посетить другие страны, вузы и обрести новых партнеров.

Впервые в рамках академической мобильности наш вуз принял семь студентов экономических специальностей первого и второго курса Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова. С Тувинского государственного университета прибыли студенты Саккак Шончалай, Монгуш Олча, Хапык-оол Уяна и Шожукпан Байыр, обучающиеся по специальности «Финансы».
В программе летней школы активное участие приняли преподаватели департамента «Экономика и менеджмент» и департамента «Права, истории и социологии» Академии бизнеса, образования и права ИнЕУ. Студенты Тувинского государственного университета (Республика Тыва, РФ) и студенты Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова прослушали такие дисциплины как «Судебная бухгалтерия» (ст. преподаватель Борецкий А.В.), «Современные управленческие технологии», (доцент ИнЕУ Полетаева Н.К.),  «Риск-менеджмент» (к.э.н., доцент ИнЕУ Кайдарова С.Е.).
Интересный и полезный семинар для наших преподавателей провёл декан Тувинского государственного университета (Республика Тыва, РФ) к.э.н., профессор Севек В.К. на тему «Планирование и прогнозирование жилищного строительства».
Для чтения лекций магистрантам прибыли ученые Алтайского  государственного университета (РФ, г. Барнаул) д.п.н., профессор Сенько Ю.В. с курсом «Методология психолого-педагогического исследования (подготовка к написанию магистерской диссертации)» и д.п.н., профессор Фроловская М.Н. с курсом «Гуманитарные практики в высшей школе».
Программа летнего семестра была насыщена не только занятиями, но и культурной программой, которую организовали продекан по науке и инновациям, к.э.н., доцент Золотарева С.В и студенты-активисты специальности «Юриспруденция».
В планах на 2015-2016 учебный год приезд студентов Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза в наш вуз на зимний семестр и участие наших студентов в зимнем семестре Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова.

Зубираш Смагулова, к.э.н., PhD
директор (декан) Академии бизнеса, образования и права ИнЕУ