Обучение профессионально-ориентированному иностранному языку в университетах Казахстана

obuchenie professionalno-orientirovannomu 1Рабочей группой преподавателей немецкого языка разных регионов Казахстана была разработана учебная программа по иностранному языку для студентов неязыковых специальностей, презентация которой состоялась на семинаре преподавателей немецкого языка вузов Казахстана в Усть-Каменогорске.

В Усть-Каменогорске был проведен недельный семинар по повышению квалификации преподавателей вузов всего Казахстана на тему «Планирование и преподавание профессионально-ориентированного иностранного языка для студентов неязыковых специальностей в университетах Казахстана».

Семинар был организован службой академического обмена (DAAD). Семинар проводила Тамара Зеер (Германия, Гиссен, Justus-Liebig-Universität).
Участники семинара обсудили проблемы интеграции языкового коммуникативного курса в профессионально-ориентированный курс. Рассматривались разные учебные пособия и способы адаптации учебного материала для конкретной целевой группы и конкретных учебных целей.

obuchenie professionalno-orientirovannomu 2

Главной целью семинара было обсуждение учебной программы по дисциплине «Профессионально-ориентированный ИЯ», разработанной группой преподавателей немецкого языка из разных городов Казахстана, под руководством Гёте-Института, DAAD и Тамары Зеер, ассистента Гиссенского университета им. Юстуса-Либиха. На основе этой программы преподавателями были разработаны уроки по дисциплине «Профессионально-ориентированный ИЯ» и проведены их фрагменты с участниками семинара. Преподаватели очень серьезно играли роль студентов (порой нерадивых) на этих уроках. Тамара Зеер показала на конкретных примерах, как пользоваться Интернет-ресурсами в обучении ИЯ.
На семинаре бурно обсуждались насущные вопросы преподавателей: о количестве выделяемых часов по изучению профессионально-ориентированного иностранного языка, о количестве студентов, изучающих немецкий язык, о стипендиях DAAD, об обучении в магистратуре в Германии, об использовании разработанной учебной программы при составлении УМКД. По итогам работы семинара было принято решение перевести разработанную программу на русский и казахский языки и представить ее на рассмотрение в министерство образования РК.
Особенно хотелось бы отметить комфортную и доброжелательную психологическую атмосферу семинара. Неизгладимое впечатление оставила также интересная экскурсия в горы, где мы могли насладиться необыкновенным разнообразием красоты природы этого края.
Как здорово, что немецкая служба академического обмена (DAAD) организовала этот семинар и предоставила нам, преподавателям немецкого языка, возможность встретиться, пообщаться на немецком языке, обменяться мнениями и найти пути решения возникающих проблем.

Ирина Бород, старший преподаватель
кафедры «Теория и практика иностранных языков и перевода»

Обновлено Суббота, 13 Июнь 2015 12:44