ИнЕУ – КазНУ – ЕНУ: филологи на связи!

suleimenov o27 мая кафедра журналистики и филологии ИнЕУ участвовала в онлайн-конференции «Человек в языке и литературе». Не покидая стен вуза, преподаватели кафедры обсудили социокультурные и филологические проблемы с казахстанскими коллегами, а также учеными из Анатолийского государственного университета и Российского университета дружбы народов.

Работа велась в трех секциях. Первая секция рассматривала вопрос отражения человека в зеркале языка, сознания и культуры. Во второй секции исследователи анализировали творчество Олжаса Сулейменова в контексте культур.

Участники третьей секции делились опытом методики преподавания русского языка в иноязычной аудитории. Работа в секции вызвала оживленную дискуссию, так как в ИнЕУ учатся студенты из Кореи и Китайской народной республики. Ребята, помимо основной профессии, с удовольствием изучают русский язык. В этом им помогают преподаватели кафедры, они активно используют новейшие методики в рамках работы языкового центра «Полилингв».
Темы многих докладчиков были посвящены личности Олжаса Сулейменова или навеяны творчеством поэта и писателя, и это не случайно. 2 июня исполнилось 40 лет со дня выхода в свет книги «Аз и Я». В следующем году ученому, обладателю звания «Человек XXI века», Президенту Международного антиядерного движения «Невада – Семей» Олжасу Омархановичу исполнится 80 лет.

Марал АЙТМАГАМБЕТОВА,
старший преподаватель
кафедры «Журналистика и филология»

Обновлено Суббота, 06 Июнь 2015 13:14