По программе академической мобильности – в Барнаул!

Одной из важнейших тенденций современного развития мирового социума можно с уверенностью назвать процесс глобализации. Глобализация затрагивает все сферы общества: экономику, образование, науку и технику, связь и другие сферы.

В качестве яркого примера набирающей темпы глобализации можно называть высшее образование в целом, и особенно его международная составляющая. В общественном сознании сформировалось представление об академической мобильности как иностранных, так и отечественных студентов.

akadem mobilnost barnaul 1

Инновационный Евразийский университет предоставляет возможность студентам пройти обучение в любом университете, входящем в партнерские отношения с нашим ВУЗ-ом.

Мы, студенты группы ЭЭ-302 специальности «Электроэнергетика» приняли участие в программе академической мобильности и прошли обучение в период со 2 февраля по 7 июня в Алтайском государственном техническом университете им. И.И.Ползунова.
Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова — один из крупнейших вузов России и признанный в Алтайском крае центр образования, науки и культуры — образован на базе Запорожского машиностроительного института, эвакуированного в г. Барнаул в конце 1941 г.

akadem mobilnost barnaul 3  akadem mobilnost barnaul 2
Лаборатория «Электроснабжение промышленных предприятий»                          Лаборатория оптики

Сотрудничество между нашими университетами:

1) Способствует улучшению качества высшего образования
2) Повышает эффективность научных исследований
3) Улучшает внешние и внутренние интеграционные связи
4) Предоставляет возможность получить разностороннее образование по выбранному направлению
Академическая мобильность способствует повышению конкурентоспособности ВУЗа. Так же она важна для личного развития и возможности трудоустройства, воспитывает уважение к разнообразию и возможность иметь дело с другими культурами.
Все это способствует укреплению академической и культурной интернационализации казахстанского высшего и послевузового образования.
akadem mobilnost barnaul 4Данная поездка была очень полезна и интересна для нас. Нам предоставили жилье на время обучения и обеспечили всеми учебными материалами и литературой. В ходе учебного процесса мы изучили такие дисциплины как: «Автоматизированный электрический привод», «Электроснабжение промышленных предприятий», «Электрические станции и подстанции», «Энергокомплексы на базе возобновляемых источников энергии». Также мы посетили местный музей при университете, в котором очень подробно и интересно была раскрыта история университета. Что касается учебного процесса, преподавательский состав высококвалифицированный и виден опыт работы. Кроме учебного процесса мы посетили городские достопримечательности, музеи, театры и т.д. На следующий учебный семестр к нам на учебу приедут студенты АлтГТУ и мы, в свою очередь, надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Студенты гр. ЭЭ-302:
Кононенко Екатерина