Акция «Посадка деревьев»

posadka dereviev 18 мая 2015 г. преподаватели департамента «Биохимия, агробизнес и экология» и студенты специальностей «Экология», «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды» ИнЕУ, совместно со специалистами РГУ «Департамент экологии по Павлодарской области Комитета экологического регулирования, контроля и государственной инспекции в нефтегазовом комплексе Министерства энергетики Республики Казахстан» и ТОО «Павлодар-Водоканал» участвовали в посадке деревьев.

Главный специалист отдела государственного экологического контроля департамента экологии Алмаз Таскарин, выпускник ИнЕУ 2009 года выпуска по специальности «Экология», сказал - Деревья являются краеугольным камнем климатического баланса, от которого зависит наша с Вами жизнь. В цепочке растительных видов деревья являются главным замыкающим звеном, совершенным живым созданием. Деревья не подчиняются силам притяжения, это единственный природный элемент, постоянно стремящийся ввысь. Они неторопливо тянутся к солнцу, питающему их листву, поглощают световую энергию, превращают ее в листву, поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Привлечение студенческой молодежи к высадке деревьев считаю одним из важных мероприятий, направленных на улучшение состояния окружающей среды.

posadka dereviev 2

- Я впервые участвовал в посадке деревьев, было очень интересно, - делится впечатлениями Дронов Максим, студент гр. Бжд-102. - Нам выдали необходимый инвентарь, перчатки. С хорошим настроением мы садили саженцы березы, рябины и яблони, соблюдая технологию посадки деревьев. Сажая деревья, мы создаем естественную среду обитания и этим помогаем сохранять окружающую среду и животный мир!
Благодаря заранее подготовленной работе по выкапыванию лунок для посадки саженцев, выполненной специалистами ТОО «Павлодар-Водоканал», студенты и сотрудники быстро и энергично выполнили посадку и полив саженцев. Кроме того, ТОО «Павлодар-Водоканал» принимает на себя обязательства по поливу и уходу за посаженными саженцами.
В ходе мероприятия было посажено 70 саженцев, посвященных Великому празднику Дню Победы в районе очистных сооружений г. Павлодара. Надеемся, с нашей легкой руки саженцы приживутся, и будут радовать нас шумом своей листвы!
Выражаем огромную благодарность за привлечение студенчества к акции озеленения руководству и сотрудникам РГУ «Департамент экологии по Павлодарской области Комитета экологического регулирования, контроля и государственной инспекции в нефтегазовом комплексе Министерства энергетики Республики Казахстан» и ТОО «Павлодар-Водоканал»!

Майя КАДЫРОВА, ст. преподаватель
Марина ПОУХ, ст. преподаватель