Моя стажировка по Программе открытого мира

Участие в программе «Открытый мир» при Конгрессе США позволило мне, директору академии бизнеса, образования и права одного из казахстанских университетов, пройти стажировку на тему «Женщины-лидеры в сфере предпринимательства» в Вашингтоне и в штате Висконсин.

Откройте для себя мир – мир новых возможностей!

Впервые о программе «Открытый мир» я услышала от А. Султанбека, руководителя курса «Ведение бизнеса» в нашем университете. Я узнала, что задачами программы «Открытый мир» являются изучение лучшей местной и региональной практики в США по поддержке предпринимателей, принципов позитивных гражданских реформ в области управления и прозрачности деятельности, роли граждан в процессе принятия решений, ознакомление с развитием женского лидерства и предпринимательства в США.

moya stazhirovka 1 moya stazhirovka 2

Хотелось побольше узнать о том, как частный и некоммерческий сектор в этой стране помогает в решении социально-экономических проблем общества, о механизме поддержки предпринимательства и демократии, о культуре и жизни американских гражданских сообществ. И вот в составе группы из пяти человек, которые представляли казахстанские города Павлодар, Алматы и Шымкент, мы проходим собеседование, получаем визу и встречаемся в Алматы с представителями программы.

Создайте свою стену Достижений и напишите на ней о своей мечте

Мы прилетели сначала в Вашингтон, где в библиотеке Конгресса США были проведены встречи с Джоном О’Кифом, исполнительным директором Центра лидерства «Открытый мир» при библиотеке Конгресса США, С. Потоликкио, исполнительным директором по международному образованию Джорджтаунского университета, Д. Граундз, директором сети поддержки президентской избирательной кампании Хиллари Клинтон в 2016 году, Дж. Брауном, профессором Института истории дипломатии при Джорджтаунском университете. Мы узнали о структуре Правительства США, об американском федерализме, экономике, увидели Белый Дом, Капитолий, мемориалы Вашингтона, Линкольна, Д. Рузвельта.

moya stazhirovka 5 moya stazhirovka 6

Затем наша делегация прибыла в г. Мостон, штат Висконсин, где нас встречали Г. Киркинг, координатор Центра исследований и внедрения достижений в округе Джуно, и наши принимающие семьи. Вот уже второй год наш университет сотрудничает с Центром исследований университета Висконсин с целью изучения передового опыта развития предпринимательства и лидерства. Поэтому для меня это была возможность познакомиться с деканом университета в г. Мэдисон, столице штата Висконсин, встретиться с руководителями различных центров. Мы были очень удивлены, что при университете есть центр по изучению русского, казахского и других языков. Неординарным было посещение Dream bank - структуры, которую курировала одна из страховых компаний г. Мэдисона. Эта компания стала поистине достопримечательностью города, она работает на общественных началах и проводит бесплатные тренинги для желающих. Каждый посетитель Dream bank может написать имя своего героя на стене Славы, свою мечту на стене Достижений и повесить ключик для исполнения своих желаний. Совсем недавно такая стена появилась в ИнЕУ, теперь каждый студент может написать на ней о своей мечте и подумать, что нужно сделать, чтобы эта мечта стала реальностью.

Быть лидером – значит представлять интересы людей

Во время стажировки было много встреч с предпринимателями, имеющими лучшую практику в сфере продвижения своего бренда.

Интересной была встреча с сенатором штата Висконсин Дженнифер Шиллинг, которая поделилась с нами своим опытом и рассказала об участии женщин штата в органах государственного управления. По её мнению, быть лидером, это значит представлять интересы людей, уметь налаживать уважительные взаимоотношения с коллегами, чаще встречаться с ними и помогать в решении их проблем. Нами был изучен опыт штата Висконсин по партнерству университета с местными органами управления в целях продвижения образования, опыт развития малого и среднего бизнеса в сельской местности. Все это актуально и для нашей страны.

moya stazhirovka 3 moya stazhirovka 4

Мир открыт для тех, кто хочет изменить жизнь к лучшему

Программа была насыщенной, но вечера мы проводили в кругу принимающей семьи. Мне посчастливилось жить в двух семьях, сначала у Марджи – энергичной, неординарной женщины, которая, несмотря на пенсионный возраст, является лидером в своем сообществе, проводит тренинги, благотворительные мероприятия. Затем - у Эйприл и Фила, у которых двое замечательных и активных детей, ставших связующим звеном между всеми семьями, принимающими казахстанскую делегацию. Мы полюбили наши семьи, мы вместе выезжали на прогулки, они рассказывали нам о своём быте, традициях, гражданственности, а мы - о Казахстане. Встречи с нашей делегацией стало событием для жителей г. Мостон, о котором написала газета округа «The Messenger». Программа «Открытый мир» позволила мне посмотреть другими глазами на сообщества Америки, увидеть, как мнение общественности, простых граждан влияет на социально-экономическое развитие городов, на поддержку предпринимателей на местном уровне, открывает доступ к равным возможностям. Кроме этого, мы ещё раз встретились с Гарри Киркингом и его командой, партнерами нашего университета, и обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества.

Зубираш СМАГУЛОВА,
канд. экон. наук, доцент, PhD,
директор академии бизнеса, образования и права,
Инновационный Евразийский университет (г. Павлодар)