Люблю тебя, Петра творенье!

petra tvorenie 1В дни весенних каникул мне вместе с другими ребятами из школы-лицея №20 г. Павлодара посчастливилось побывать в одном из красивейших городов мира - Санкт-Петербурге. Я очень люблю путешествовать.

Во время поездок узнаешь много нового: открываешь неизвестные места, узнаешь их историю, знакомишься с интересными людьми и заводишь друзей. Путешествия наполняют тебя яркими впечатлениями. Я веду путевые заметки, они полны эмоций. На протяжении предыдущей недели во мне зрела необходимость поделиться со всем миром радостью большого события, которое произошло в моей жизни.

Санкт-Петербург - это город, кто бы мог подумать, построенный на болотах. Но, попадая в его центр, ты словно окунаешься в историю или чудесную сказку. По количеству архитектурных шедевров, музеев, скульптур Петербург занимает первое место в России. В городе есть множество музеев, но самый грандиозный из них - Эрмитаж.

Эрмитаж впечатлил меня не только своей архитектурой, историей, но великолепием и роскошью каждого из залов. Кажется, за целую жизнь не обойти всех залов, посмотреть его экспозиции и запомнить все шедевры Эрмитажа - ведь их там более трех миллионов! Отдельной темой звучал бы рассказ о музее антропологии и этнографии, экспонаты которого уникальны не только своей научной ценностью, но и тем, что начало этому музею положил сам Пётр І. У Петра Алексеевича был свой «Государев кабинет» - библиотека и личная коллекция разных редкостей. Коллекция Петра I оказалась огромной, для её хранения было выделено специальное помещение, а для надзора за ней сформировали штаб специалистов.

petra tvorenie 2 petra tvorenie 3

Помещение Летнего дворца, в котором находилась коллекция, на европейский лад назвали Кунсткамерой – кабинетом редкостей. В 1718 году музейные экспонаты Кунсткамеры были перенесены в дом Александра Кикина, вельможи, попавшего в опалу. Большое помещение позволило выставить все экспонаты на всеобщее обозрение. Кунсткамера стала доступна для широких масс. Петр I говорил: «Я хочу, чтобы люди смотрели и учились!» Их увидели и мы – ребята из двадцатого лицея. На некоторые экспонаты мы смотрели со страхом и ужасом, от других невозможно было оторвать взгляд: в огромных стеклянных сосудах и небольших колбах хранятся уродливые зародыши, примеры атавизмов, редкие случаи в развитии человека. В музее выставлены и циклопы, и янусоподобные, и сиамские близнецы. Представлены инструменты, которыми работали врачи и ученые прошлых столетий.

Рядом, в соседнем здании, в 1832 году был образован Санкт-Петербуржский Зоологический музей. Это – крупнейший музей в Европе. Общее число выставленных экспонатов превышает 30 000, а общая площадь экспозиции составляет 6 000 кв. метров. Весь первый его зал занимает огромный мамонт, при виде которого даже высокий человек ощущает себя песчинкой в пространстве. Нет ни одного представителя фауны, который не был бы представлен в этом замечательном музее. Кстати, одновременно с нами в зале наслаждались уникальными экспонатами музея несколько групп иностранцев. Тут и там звучала иностранная речь. Поначалу нас тоже принимали то за корейцев, то за японцев…

Красивый не только сам город, но и его пригороды. Раньше там цари строили свои загородные имения, которые теперь входят в наследие мировой культуры. Один из главных блестящих пригородов Петербурга, который мне удалось посетить - это Царское село. В Царскосельском лицее учились А. Пушкин, Антон Дельвиг, декабристы В. Кюхельбекер, И. Пущин, пять лет в нём учился М. Салтыков-Щедрин. Сейчас Царское Село носит название - Пушкин. Он был практически разрушен во время Великой Отечественной войны.

Екатерининский дворец, Янтарная комната – это шедевры, представляющие не только уникумы российской культуры, но и бесценные сокровища мировой культуры! Какую невосполнимую утрату понесла бы мировая культура, если бы советский народ не восстановил всё разрушенное и утраченное во время войны. «Ленинградцы, дети мои! Ленинградцы, гордость моя!» - эти слова нашего великого акына Жамбыла Жабаева знает каждый петербуржец, так как они занимают должное место в оформлении музея блокады.

Минутой молчания на Пискарёвском кладбище мы почтили память о тех, кто не выжил в блокаду, поклонились перед подвигом героев блокадного Ленинграда. 9 Мая я обязательно пойду к Вечному огню в моем родном городе, и в моём детском сердце будет место землякам, не вернувшихся с войны, и блокадникам - защитникам великого города на Неве. Поездка в Санкт-Петербург пролетела на одном дыхании. Грустно… Но покидала я этот город, полная впечатлений и воспоминаний. Петербург изменил моё мироощущение, моё миропонимание!

Анара МОЛДАБАЕВА,
учащаяся 10 «Б» класса