Мы празднуем пасху!

pasha v germaniiИзучая иностранный язык, важно знакомить студентов с традициями и обычаями страны изучаемого языка.

На этой неделе урок немецкого языка в группе ИЯ-202 прошел не совсем обычно. В аудитории царили одновременно радостное возбуждение, необычная суета и ожидание чуда. Студенты знакомились с обычаями празднования пасхи в Германии.
Пасха считается одним из наиболее радостных праздников. И это объясняется не только влиянием церкви, но и временем, на которое она приходится: день уже заметно прибавился, весна входит в полную силу, зеленеют деревья и поля.

Студенты получили ответы на многие вопросы. Например, почему символом пасхи является Osterhase - пасхальный зайчик (сказочное существо, приносящее детям крашеные яйца и сладости)? – потому что заяц, как и яйцо, издревле считался символом жизни и плодородия. Что прячет пасхальный заяц? Ну, конечно же, яйца! Это он прячет накануне разноцветные раскрашенные яйца и сладости в саду, чтобы дети потом их искали и радовались! Это его рисуют на картинках с пожеланиями и в него иногда переодеваются папа или старший брат, чтобы доставить радость малышам, которые верят – раз яйца берутся неизвестно откуда, значит, их действительно принес Osterhase, этот самый пасхальный заяц! И в наши дни этот обычай сохраняется: на Пасху для детей прячут яйца, а витрины магазинов украшают пушистые или шоколадные зайцы. Если на Рождество делают подарки всем и взаимно, то на Пасху подарки получают главным образом дети.
Интересно также, что в Германии Пасха, как и Рождество, – праздник государственного уровня. На Пасху немецкие школьники выходят на каникулы, которые так и называются «пасхальными» – Osterferien. Каникулы эти длятся от одной до двух недель, в зависимости от федеральной земли. Кроме того, официальными выходными днями считаются также Karfreitag (страстная пятница), Ostersonntag (пасхальное воскресенье) и Ostermonntag (пасхальный понедельник).
Но больше всего студентам понравилась практическая часть урока, когда они сами создавали «пасхальный букет». Украшали ветки вербы очень красивыми пасхальными яйцами, которые раскрасили сами по специальной технологии при помощи росписи горячим воском.

Ирина БОРОД,
ст. преподаватель кафедры
«Теория и практика иностранных языков и перевода»
Фото: Алия Салтыжанова