Началась государственная аттестация вуза

Согласно приказу Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки РК с 13 по 18 апреля 2015 г. в Инновационном Евразийском университете будет проходить государственная аттестация.

На внеочередном заседании ученого совета ректор университета д.т.н., профессор Аскар Юсупович Камербаев проинформировал коллектив преподавателей и сотрудников о начале процедуры государственной аттестации университета, которая проводится Комитетом по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки РК один раз в пять лет. Далее он представил председателя и членов аттестационной комиссии.

attestaziya 2015 1attestaziya 2015 2

В своем выступлении председатель аттестационной комиссии Алмагуль Шайхеслямовна Узыханова, главный эксперт по контролю в сфере образования МОН РК, отметила, что в ходе проверки предстоит оценить соответствие учебного процесса требованиям ГОСО, состояние материально-технической базы, соответствие фонда научной и учебной литературы современным требованиям, процент остепененности профессорско-преподавательского состава и уровень знаний студентов выпускных курсов.

attestaziya 2015 3

Председатель комиссии подчеркнула - оцениваться будет не только вуз, но и специальности. В случае несоответствия подготовки по специальности требованиям Государственного стандарта аттестационная комиссия вправе рекомендовать Министерству образования и науки лишить вуз лицензии на ведение образовательной деятельности по данной специальности.

attestaziya 2015 4 attestaziya 2015 5

В составе аттестационной комиссии будут работать представители МОН РК, таких ведущих и региональных казахстанских вузов, как Казахский национальный университет имени аль-Фараби, Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева, Семипалатинский государственный университет имени Шакарима, Павлодарский государственный университет имени С.М. Торайгырова и др. Среди них доктора и и кандидаты наук, проректора и заведующие кафедрами, ведущие специалисты структурных подразделений высших учебных заведений РК.

attestaziya 2015 6

Аттестационная комиссия будет работать в обычном режиме. При этом учебные занятия студентов будут вестись в соответствии с расписанием. 8-9 апреля будет проведено тестирование студентов выпускных курсов. Параллельно члены комиссии начнут проверку документации.

В заключение заседания ученого совета ректор университета А.Ю. Камербаев пожелал государственной аттестационной комиссии плодотворной работы, а студентам и преподавателям – успешного прохождения аттестации.

Пресс-служба ИнЕУ
Фото: Жарасхан ЖОРТУГУЛОВ